娜娜 發問時間: 旅遊亞太地區台灣 · 1 0 年前

3/28台中到台東,要怎麼去??((贈10點))

3/28我下午3點以前要到台東火車站,但是我不知道該搭什麼車去。

可以幫幫我ㄇ?

((客運或火車都可以))

謝謝!

已更新項目:

3/30,15:30左右從台東回台中,有沒有詳細的車次跟票價呢? 謝謝^^

4 個解答

評分
  • 峰哥
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    當天台中到台東有三班火車,前二班可在下午3點以前到台東火車站,未班則是下午16:50 才到(詳細時間如下)另外;提醒你車票最好前幾天買(怕沒座位)

    旅途愉快!

    車種  車次 經由 始發站->到達站 台中開車時間台東到達時間 票價 行駛時間

    自強號 2051 山  豐原 至 台東   06:15   11:30 834 5小時15分 每日行駛

    莒光號 81  山  豐原 至 台東  06:48    12:55 643 6小時7分 每日行駛

    莒光號 42   山  台中 至 台東   07:20   16:50 905 9小時30分 每日行駛

    2006-03-22 16:56:16 補充:

    當天台東到台中有四班火車,其中有二班不要搭(時間太長)其餘都可以,配合你時間的應該是下午16:20 晚上 21:29 到台中,票價自強號 834元 莒光號 643元還是提醒你車票要先買(可以28號到台東火車站時,先買30日往台中的)比較保險自強號 2056 山 台東 至 豐原 16:20 21:29 834 5小時9分 莒光號 82 山 台東 至 豐原 17:16 23:22 643 6小時6分

    參考資料: 台東人
  • 1 0 年前

    1.台中 >台東 飛機

    華信 771台中起飛 09:20 到達台東10:35 567 FK50/

    2.公路客運不要考慮因為可能一天都到不了,而且累死了

    3.鐵路:走南迴比較快,也比較便宜 643元

    第 81 次 列 車

    資 料起 站: 豐原 06:30 開車 車種: 莒光號

    迄 站: 台東 12:55 到達

    經由路線: 山

    站名 到達時間 開車時間

    豐原 06:30

    潭子 06:36 06:37

    台中 06:46 06:48

    彰化 07:03 07:06

    員林 07:18 07:19

    田中 07:29 07:30

    二水 07:35 07:36

    斗六 07:49 07:50

    斗南 07:57 07:58

    大林 08:06 08:07

    民雄 08:13 08:14

    嘉義 08:21 08:23

    新營 08:40 08:41

    隆田 08:51 08:52

    善化 08:59 09:00

    台南 09:15 09:16

    岡山 09:35 09:36

    高雄 09:55 10:10

    鳳山 10:17 10:18

    屏東 10:32 10:34

    潮州 10:47 10:49

    南州 10:57 10:58

    林邊 11:07 11:08

    枋寮 11:17 11:19

    大武 12:00 12:01

    金崙 12:18 12:19

    太麻里 12:29 12:30

    知本 12:40 12:41

    康樂 12:48 12:49

    台東 12:55

    如果往北再往東票價貴且時間長:去比比看

    http://railway.hinet.net/

  • 1 0 年前

    1.台中坐火車直逹台東

    2.台中坐火車至高雄,轉公車"機場幹線"至小港機場坐飛機至台東

    3.台中坐火車至高雄火車站或墾丁或楓港,再轉客運坐至台東

    4.http://www.taitung.gov.tw/chinese/service/s_traffi... 台東縣政府網站可查詢航空及鐵路交通資訊,

    以下是到墾丁的資訊,可以直接至墾丁轉以下客運

    (1)台東鼎東客運山線,行徑9號省道及南迴公路(太麻里、安朔、楓港、枋寮、潮州、鳳山、高雄站),

       至枋寮再轉客運前往墾丁。

    (2)台汽的台東客運往高雄線客運~中興號或國光號前往高雄再轉往墾丁。

    ●南迴鐵路:

     高雄←→台東 從高雄出發每日有8個班次,起迄時間為早上7:30~下午8:35;從台東出發則每日有6個

     班次,途經高雄、鳳山、屏東、潮州、南州、林邊、枋寮、大武、金崙、太麻里、知本、台東站。至枋

     寮再轉客運前往墾丁。

    《詳情請洽鐵路局高雄站07-2371507或台東站08-9229687》

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    客運公司 行駛路線 班次

    屏東高雄聯營客運

    07-7462141-5、07-7480553-4 高雄←→墾丁

    小港機場←→墾丁 高雄早班AM6:00、末班PM9:30,

    墾丁早班AM7:05、末班PM9:20。

    每15分鐘一班

    中南客運

    07-235-8955、0800-000-162 高雄火車站←→鵝鑾鼻 24小時行駛,每5分鐘一班,經海博館必須至車城轉車,車次從早上六點至晚上六點,約三十分鐘一班

    環球巴士

    07-216-3988、 0800-025-168 高雄←→國立海洋生物博物館高雄←→墾丁 墾丁往返海博館山、海兩線行程,假日每三十分鐘一班車.,自早上09:00至19:00由海博館發車,鵝鑾鼻末班車20:30

    台汽客運

    高雄東站:07-2358352

    台東站:089-322027 高雄←→墾丁

    墾丁←→高雄 由高雄發班有三個班次07:00、07:45、08:20

    由墾丁發班有三個班次10:50、11:20、12:20

    台東鼎東客運山線

    089-322027 台東←→楓港

    台東←→高雄 最早班次早上6:00,

    最晚班晚上12:30

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 1 0 年前

    搭火車,方便多了~

    自強號2051次06:15台中出發,11:30到台東,票價是834元,搭車時間要5小時15分

    莒光號81次 06:48台中出發,12:55到台東,票價是643元,搭車時間要6小時7分

還有問題?馬上發問,尋求解答。