eunice 發問時間: 商業與財經投資 · 1 0 年前

理財規劃計算問題_期貨?

1.黃豆期貨美口合約量5000英斗,原始保證金為us$1500,維持保證金us$1100,若交易人於641又1/4分買進黃豆期貨,則他會被追繳保證金的價位是?

2.摩根台指期貨0.1之合約值us$10,原始保證金假設為us$3500,維持保證金假設為us$2600,若交易人存入us$10000,並在318.5買入2口,請問當摩根台指數跌至288.5,則交易人應補繳多少保證金?

已更新項目:

請問在跌價損失那 *100 100是什麼東西?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.$1500-$1100=$400最小跳動點1 / 4¢最小跳動值$12.5 400/12.5=32    32/4=8641又1/4分-8=633又1/4分只要低於633又1/4分,就會被追繳。2.買入部位原始保證金=$3500*2=$7000帳戶多餘保證金=$10000-$7000=$3000跌價損失=(318.5-288.5)*2*$100=$6000平均每口原始保證金被侵蝕的金額=($6000-$3000)/2=$1500平均每口剩餘保證金=$3500-$1500=$2000------低於維持保證金平均每口補繳的保證金金額大小=$1500總共補繳保證金金額大小=$1500*2=$3000

  • 5 年前

    我自己本身有玩期貨拉 我這裡推薦大昌期貨~! 也可以開期貨 是**(合法卷商) **可安心 聯絡開戶

    不知道你有沒有開過大昌呢?手續費也不會很貴蠻便宜低價的 ,營業員態度也很好,重點線路也很穩定喔!!

    如果你覺得不錯,可以找我營業員開戶喔!! 人也很漂亮^^ 叫 蔡語璇 是大昌的營業員

    她的 部落格 再這:

    http://futures.go-facebook.com/

    ★LineID:yuhsuan102 (也可以用****直接聯絡他開戶)

    裡面可以直接填開戶表單 找她預約開戶裡面都有聯絡方法~~可以說我推薦的喔~^^

  • 1 0 年前

    2006-03-27 23:25:36 補充

    請問在跌價損失那 *100 100是什麼東西?

    摩根台指期貨0.1之合約值us$10

    所以摩跟1點=100美金

    所以那100是1大點的價值

    (摩根最小跳動點是0.1,每跳0.1就有10美金的損益發生)

    參考資料: 我是專業期貨商業員
還有問題?馬上發問,尋求解答。