傳富 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

退伍後軍中年資可以比敘嗎

ㄧ 、我是指職軍官退伍的,軍中的年資約有五年我想請問我如果考上了公務人 員中的監所管理員想請問軍中五年年資可以比敘嗎 ?

二、如果可以比敘的話請問福利是差多少ㄋ,跟一般沒有比敘的有何差異ㄋ 謝謝

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依下列規定可以軍階對照到公務員的某職等任職,這個跟你的薪俸有直接的關係!! 那你有五年年資,應該是上尉退伍~還要視你報考的等級,若是三等考試(高考)錄取是取得薦任資格,四等考試(普考)錄取是取得委任資格。後備軍人轉任公職考試比敘條例:第 三 條   本條例所稱後備軍人,其對象如左:一 、常備軍官及常備士官依法退伍者。 二 、志願在營服役之預備軍官、預備士官及士兵依法退伍者。 第 五 條   後備軍人轉任公務人員之任用比,得予左列優待:一 、後備軍人依法取得公務人員任用資格者,與其他候用人員資格相等時,優先任用。 二 、後備軍人依法取得公務人員任用資格者,按其軍職官等官階及年資,比該官等內相當職等及俸級。 三 、任用公務人員之機關,遇有緊縮或改組時,應優先留用。 四 、作戰或因公負傷者,除依第一款至第三款規定外,並依其功\勳,優俸級。   前項各款之比敘標準及其他有關優待事項,應於施行細則中明定之。  前項考試得按轉任機關分別報名、分別錄取任用,並得依應考人軍職官等官階採行不同考試方式。後備軍人轉任公職考試比敘條例施行細則 第 十 條   後備軍人依法取得公務人員各官等任用資格者,其軍職官等官階,與公務人員官等職等之對照,依下列規定辦理:一 、中將具有簡任任用資格者,相當簡任第十三職等、第十四職等職務。 二 、少將具有簡任任用資格者,相當簡任第十一職等、第十二職等職務。 三 、上校具有簡任任用資格者,相當簡任第十職等職務。 四 、中校具有薦任任用資格者,相當薦任第八職等、第九職等職務。 五 、少校具有薦任任用資格者,相當薦任第七職等職務。 六 、上尉具有薦任任用資格者,相當薦任第六職等職務。 七、 中尉、一等士官長具有委任任用資格者,相當委任第五職等職務。 ....................後備軍人依法取得公務人員各官等任用資格者,按其軍職官等官階及年資,比該官等內相當職等及俸級,指依法取得公務人員各官等任用資格之後備軍人,應先依其軍職官等官階,依下列規定比照取得相當職等任用資格後,其軍職年資自比照之職等最低俸級起,按每滿一年提高一級至該職等本俸最高級;如有積餘年資,得依公務人員俸給法規之規定提年功俸級。所以累積的年資可比敘相當職等後再提敘俸給,是比一般外界考上的人的薪資會多一些喔~~

  • ?
    Lv 4
    1 0 年前
  • 1 0 年前

    在薪資上年資是沒累積的

    但在假期上年資是有累積的

    我身旁有位士官退休轉任公務人員

    薪水就從頭來

    但休假年資就有磊加上去囉!!

    之前服務20年 目前休假一年事28天

還有問題?馬上發問,尋求解答。