GBA 發問時間: 商業與財經投資 · 2 0 年前

上市公司,每年一定都會開股東會嗎?

1.上市公司,每年一定都會開股東會嗎?

2.除權,除息前一定會召開股東會嗎?

為何我都找不到一些公司以前召開股東會資料

像是84-87年的長榮海運2603

86年的國建2501

1 個解答

評分
  • mini
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    1.上市公司,每年一定都會開股東會嗎?Ans:依照公司法第170條規定:第 170 條 股東會分左列二種:一  股東常會,每年至少召集一次。二  股東臨時會,於必要時召集之。前項股東常會應於每會計年度終了後六個月內召開。但有正當事由經報請主管機關核准者,不在此限。代表公司之董事違反前項召開期限之規定者,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰 2.除權,除息前一定會召開股東會嗎?Ans:依照公司法第20條規定:第 20 條 公司每屆會計年度終了,應將營業報告書、財務報表及盈餘分派或虧損撥補之議案,提請股東同意或股東常會承認 ※所以股東常會是為了決議董事會所提出的盈餘分配案,如果股東會決議通過後,公司會再去申報主管機關核准後,再召開董事會決定除權/息基準日 為何我都找不到一些公司以前召開股東會資料像是84-87年的長榮海運260386年的國建2501Ans:公開資訊觀測站,是於九十一年八月一日正式啟用,公開發行公司要依規定應辦理資訊揭露項目,於公開資訊觀測站完成相關資料之傳輸後,視為已依規定完成公告申報,以簡化並節省發行公司資訊揭露作業及成本,提供投資人便捷之查詢。所以如有需要90年度以前的資料須至公司去詢問

    參考資料: 法規,股務代理部實務經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。