勞動基準法第五十九條

請問勞基法第59條第二款:原領工資補償的標準 ,職業災害前一日正常工作時間所得之工資,其正常工作時間包括加班(3H)嗎?謝謝!

2 個解答

評分
  • 阿傑
    Lv 6
    2 0 年前
    最佳解答

    依勞委會之解釋,是以其最近一個月原核定之薪資而言,不含加班費,但因為有些公司之薪資是後發,有時會有調薪之情況,當調薪之人事令已發布並於下個月起生效,而在調薪開始前已發生職災,則日後需以調薪後之金額計算。

    行政院勞工委員會八十二年七月十三日台八十二勞動三字第三八九一五號函

    查勞動基準法施行細則第三十一條規定:「本法第五十九條第二款所稱原領工資,係指該勞工遭遇職業災害前一日正常工作時間所得之工資。其為計月者,以遭遇職業災害前最近一個月工資除以三十所得之金額為其一日之工資。」其中所稱「最近一個月工資」,係指領月薪之勞工於發生職業災害前已領或已屆期可領之最近一個月工資而言。嗣後該勞工之工資如有調整,其工資補償應自工資調整當日起隨之調整。

  • 2 0 年前

    正常工作時間的定義就是:您平常一日正常所應工作時間,也就是8小時;也可以計算為一日固定應得薪資。

    至於加班...已經很明顯的說了.....額外增加的工作量與薪資所得,您每日不一定加班多久或者是需要加班,因此在薪資中並不屬於固定應得薪資。

    與勞基法規定之(前一日正常工作時間)並不符合,因此無法包括在內喔。

    參考資料: 勞動基準法..自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。