阿嘉 發問時間: 運動籃球 · 1 0 年前

比賽中的球被場上裁判踢到而出界..這該判誰的球權啊?

比賽中的球被場上裁判踢到而出界..

或撞到裁判..

這該判哪方的球權啊?

1 個解答

評分
  • Wei
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    看裁判所在位置而定...並不是碰到裁判就是違例...當然在裁判教學上很明白就有提到...球向裁判靠近時就必須閃躲、盡量不要去碰到球...但有時真的反應不及就真的很抱歉...出界了就是對隊的球權...第四章 ─ 比賽通則第11條 球員與裁判的位置11.1 球員的位置,依其所觸及的地面而判定。       當球員躍起在空中時,依其起跳點為準,這包括界       線、中線、三分線、罰球線及劃定禁區的標示線。11.2 裁判位置的判定與球員相同,當球觸及裁判,就如同        觸及裁判所站的地面。**若還有疑問可再提出...

    參考資料: 2004年國際籃球規則;我是裁判
還有問題?馬上發問,尋求解答。