小莉
Lv 5
小莉 發問時間: 社會與文化禮儀 · 1 0 年前

~急~關於訂婚完是否能請喪假的問題?????

我和我男友在4/8訂婚,預訂6月底要結婚,今天早上他奶奶過世了,想請問一下這樣我有達到可以放喪假的標準嗎?因為據我所知,喪假是規定在百日內請完,雖然現在我們還不是夫妻,但是下個月就要結婚了,規定的百日以後我們就是夫妻了,因為我也必須要參與許多儀式,想請問一下各位大大,我有達到可以放喪假的標準嗎?或者是必須要有什麼條件,我才可以請這種假????

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    勞工請假規則 (民國 94 年 06 月 08 日修正)

    法 規 查 詢 結 果

    第 3 條 (喪假之規定)

    勞工喪假依左列規定:

    一 父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。

    二 祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪

    假六日,工資照給。

    三 兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

    第 9 條 (因請假扣發全勤獎金之禁止)

    雇主不得因勞工請婚假、喪假、公傷病假及公假,扣發全勤獎金。

    但你們未結婚, 亦未登記,,,可能不行請假~~,不過還是問人事部吧~

    參考資料: 勞委會
  • 1 0 年前

    因為訂婚在法律上並沒有正式的婚姻關係,

    所以可能沒辦法請喪假...

    不然你可以問人事部,

    再拿訃聞或死亡證明書去請假看看!

還有問題?馬上發問,尋求解答。