amanda 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

還未登記註冊的夫妻.可以合併申報所得稅嗎

我於93年中結婚但是一直還沒有註冊登記.在報所得稅時.可以填配偶欄嗎?

具我知道有填可以多扣除稅額.少繳一點稅金.

3 個解答

評分
  • sam
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    依民法規定,結婚並不以登記為要件,國稅局的立場也是如此,

    所以你今年申報綜所稅時,可以填上配偶,扣除配偶的免稅額,

    並採用88000的標準扣額!

    不過,要注意一下,合併申報時,配偶如果有所得,就要加進來合併申報,

    這樣的話,最好試算一下,那一種方式比較有利!

    反正你們沒登記結婚,國稅局也不知道,哈哈,隨便你們報!

    重點是,還是趕快去辦理結婚吧!!

  • man
    Lv 5
    1 0 年前

    依據民法第982條規定:結婚,應有公開儀式及二人以上之證人。結婚只要不違反民法其他限制規定,不論是否到戶政事務所辦理結婚登記,均屬有效且具有法律效力。

    但依據戶籍法第17條規定:結婚,應為結婚之登記。如果未於法定期間登記,補登記時會罰幾百塊。

    至於報稅,國稅局的認定係依民法982條規定,不已登記為要件。如果你認為能節稅,當然可以用夫妻合併申報方式,但以後你就一定要用夫妻合併申報方式了,不可再變回分別獨自申報了。

    http://www.ntx.gov.tw/frontend/TaxMessage_NewsDeta...

  • 1 0 年前

    因發現到最近有人一直抄襲本人的回答,貼到自己的回答上,來爭取自己的最佳解答,為阻止這種行為,所以本人將暫時不提供"法源依據"哦!!如果對我的回答有疑慮,可以參考我最前面的回答。

    以下的回答,是依照您,所提供的資料所做以下的”建議”哦!!

    (而實際情況,得看實際情形)

    一、

    1.基本上,我國稅法如何認定何謂"夫妻",是採用戶政事務所的註冊來認定的哦!!

    2.所以,94年度的綜合所得稅的,免稅額、扣除額都不得列報哦!!

    你們得採獨立申報,不適用於夫妻合併申報^^

    3.快去註冊吧~明年的綜所得稅,才能採用夫妻合併申報,才能列入扣除稅額哦!!

    (專業人士給您專業方面的資訊)

    參考資料: 從事會計事務所及研讀稅法的我^^ 請參考我的基本資料!!
還有問題?馬上發問,尋求解答。