羊羊 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

高雄火車站到大甲火車站

請問一下,我若是座火車的話應該比做客運來的慢吧?請問一下喔,火車的越台他會用廣播跟你說在哪一邊越台嗎?因為我很怕走錯

8 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    高雄到大甲坐火車比較方便,坐客運比較麻煩還要轉車.如果是搭客運一定要轉車的,必須先從高雄站搭到朝馬下車.朝馬再去轉巨業客運到大甲...(高雄到大甲沒有直達的客運)你只要聽到廣播說提到經由"海線"開往松山(基隆)方向的車,就一定可以到大甲站,大甲為海線的大站各級車是必定停的.不過海線的車次比起山線可說是非常的少.且對號快車(尤其莒光號.復興號)走海線的停靠站都會很多.如果您省時間不妨建議您先從高雄搭自強號到彰化後.彰化搭海線北上的班車,大甲站是一定會到的且車也比較多.另外通常高雄站北上的對號快車,都是停在第二月台比較多.如果您不懂可以問問站務人員,他們會熱心幫助你...順便給您高雄到大甲的時刻表參考一下!!車種車次經由始發站->到達站高雄開車時間大甲到達時間票價行駛時間備註莒光12 海 高雄 至 基隆 06:28 10:20 396 3時52分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/people.g...

     復興116 海 高雄 至 基隆 14:03 17:51 330 3時48分 莒光26 海 高雄 至 松山 15:58 19:35 396 3時37分 復興122 海 高雄 至 基隆 16:59 21:08 330 4時9分週一至四行駛 復興134A 海 高雄 至 大甲 19:13 23:08 330 3時55分另外週五至週日加開30次莒光號(屏東-汐止)高雄23:20開,大甲02:54到,票價396元

    2006-06-09 12:56:20 補充:

    謝謝大肚指教....

    參考資料: 台鐵+自己
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 大肚
    Lv 7
    1 0 年前

    TO火星少年~~

    高雄站逢週五.六.日還有150次 高雄16:53開~大甲21:09分 票價330元

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    大甲有自強號停ㄚ~~~~~~~~~~火車比客運快ㄚ~~~~~大甲沒國道客運在跑要坐火車進入越台有跑馬燈ㄚ看第幾月台~~~~~火車有時停靠不一定~~~不然問剪票的~~~~~~~等廣播火車都快進站了~~~~~~~在台南讀書的我~~大甲本地人~~

    參考資料: 霹靂小子
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前

    高雄=>大甲車種車次經由始發站->到達站高雄開車時間大甲到達時間票價行駛時間備註莒光12 海 高雄 至 基隆 06:28 10:20 396 3小時52分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 自強號1006 海 高雄 至 基隆 07:18 10:02 514 2小時44分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光16 海 屏東 至 松山 08:28 11:46 396 3小時18分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興108 海 高雄 至 松山 09:16 13:01 330 3小時45分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光34 海 屏東 至 松山 11:24 14:54 396 3小時30分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興112 海 高雄 至 基隆 12:36 16:20 330 3小時44分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 自強號1028 海 高雄 至 松山 14:00 16:45 514 2小時45分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興116 海 高雄 至 基隆 14:03 17:51 330 3小時48分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光26 海 高雄 至 松山 15:58 19:35 396 3小時37分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興122 海 高雄 至 基隆 16:59 21:08 330 4小時9分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/mood.gif

    在汐止跨夜。逢週一至四行駛。 復興134A 海 高雄 至 大甲 19:13 23:08 330 3小時55分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛高雄到大甲只有11班車可達.建議您先從高雄搭任何車到彰化,再從彰化換海線班車到大甲.這樣車會較多.高雄->大甲最方便應該就是搭"火車"了吧!!

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    高雄到大甲最快最方便的交通工具就是火車了,買好票進入剪票口的時候可以看一下上方的指示板,通常都會有寫第幾月台,不然在剪票的同時順便問一下站務員在第幾月台上車即可,大甲火車站在海線可是大站,自強號不停靠要停哪一站呀?因為你沒說何時搭車,所以給你6/7的時刻表以供參考:車種車次經由始發站->到達站高雄開車時間大甲到達時間票價行駛時間備註莒光12 海 高雄 至 基隆 06:28 10:20 396 3小時52分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 自強號1006 海 高雄 至 基隆 07:18 10:02 514 2小時44分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光16 海 屏東 至 松山 08:28 11:46 396 3小時18分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興108 海 高雄 至 松山 09:16 13:01 330 3小時45分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光34 海 屏東 至 松山 11:24 14:54 396 3小時30分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興112 海 高雄 至 基隆 12:36 16:20 330 3小時44分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 自強號1028 海 高雄 至 松山 14:00 16:45 514 2小時45分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興116 海 高雄 至 基隆 14:03 17:51 330 3小時48分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 莒光26 海 高雄 至 松山 15:58 19:35 396 3小時37分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每日行駛 復興122 海 高雄 至 基隆 16:59 21:08 330 4小時9分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/mood.gif

    在汐止跨夜。逢週一至四行駛。 復興134A 海 高雄 至 大甲 19:13 23:08 330 3小時55分

    圖片參考:http://163.29.3.90/twrail/images/everyday.gif

    每天行駛

    2006-06-06 18:32:39 補充:

    高雄大甲沒有客運直達啦,只能搭高雄-台中的班車在朝馬站下,再轉巨業客運到大甲.這樣子不會比較快.

    參考資料: 台鐵
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    TO: 羽柏法茄子 ( 初學者 5 級 )

    人家大甲站有停靠"自強號"

    不懂別裝懂~~~好嗎~??

    你這種人最差勁了...

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 坐火車會比較慢

    因為大甲自強號不停靠

    電車每站都停

    從高雄到大甲大概有40-50個站

    小站+大站每站平均停個1分鐘

    就滿可觀的

    所以客運應該比較快

    另外

    火車站通常不會廣播

    你可以看一下電子看板

    電子看板上面都有詳細記載

    再不然就要麻煩問其他乘客了

    就這樣

    2006-06-06 12:06:28 補充:

    月台方面的廣播豐原火車站是有自強號or莒光號靠站才會廣播至於電車上面的廣播每到1站就會廣播1次當然有時候車長會忘了廣注意2者不同喔

    2006-06-07 02:47:52 補充:

    哈哈我搞錯ㄌ抱歉抱歉

    參考資料: 台鐵網站
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    當然阿...他都會廣播..

    到戰ㄉ時候.也都會廣播..你要做ㄉ是海線..喔

    本身住大甲..^^

    參考資料: ME
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。