公司強制扣薪 發餐券替代 違法嗎?

請問專業人士

公司薪水本來有一筆薪資,掛”伙食津貼”(包含在本薪之中,只是名目不同)

現在公司想要將這筆錢全部”強制”換成發員工餐廳的餐券,並禁止所有員工外食,也不能自行向外面店家訂餐,這是合法的嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    勞基法第22條..工資的給付方式.應以法定通用的貨幣為之.但基於習慣或是業務性質.得於勞動契約內訂明一部份以實務給予時.其實物隻作價鷹公平合理...有法規的依據.貴公司如此做法並無不當.只是未經你們全體員工於事前答應.也無於勞動契約中明白表示會做此變動.因此雖有法規依據.但也只是雇主的一面意願.你們有權拒絕.也可就近勞工局申訴.再問如何預防雇主往後的刁難如何處理.義務調解人

    參考資料: 勞動基準法規彙編 .
還有問題?馬上發問,尋求解答。