Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

母親擁有監護權但孩子要出養,需生父同意嗎?

離婚後母親擁有監護權(但母親因病無法工作),其實母子均由娘家資助,因生父不願負擔教養費用,為防止將來生父將小孩帶回,想要由娘家姐妹認養,不知可行嗎?需生父同意嗎?

2 個解答

評分
  • adf
    Lv 6
    2 0 年前
    最佳解答

    )父母為其未成年子女之法定代理人,兩願離婚後,雖約定子女由母監護,惟父

    之監護權僅一時的停止而已,而未成年子女為他人收養又足以發生親屬關係消

    滅及變更之效果,自應由父母共同為,始足以保護未成年人權利,若父母對兒

    童(指未滿十二歲之人)出養意見不一致,或一方所在不明時,父母之一方仍

    向法院聲請認可,經法院調查認為收養及符合兒童之利益時應認可(兒童福利

    法第二十七條第六項)。

    所以需要的,而且也不能單由姐妹必須是姐姐姐夫 或妹妹妹夫

  • 2 0 年前

    此部分必須向法院聲請收養程序~但程序有些些複雜~如果收養程序有辦好~將來父親就不能把小孩帶走~

    如果有想更了解可以打電話給我0918-777580黃小姐~如果有更困難的問題我可以幫你問看看~盡量幫你~提供資訊給你

    參考資料:
還有問題?馬上發問,尋求解答。