這樣算非志願性離職嗎?

請問下列狀況算非志願性離職嗎?

A公司被B公司合併了

B公司對A公司的員工重新敘薪並發新的聘書

若A公司的員工對新的聘書不滿意,因而選擇領資遣費離職

這樣有算非志願性離職嗎?

1 個解答

評分
  • 阿忠
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    此2種情形皆為資方變動勞動條件相當於變更契約員工得拒絕接受而請求資遣,相當於非自願性離職得領資遣費員工若接受年資應併計A項直接參照勞基法第20條

還有問題?馬上發問,尋求解答。