請問騎機車從中壢到高雄要騎多久阿?

請問騎機車從中壢到高雄要騎多久阿?

還有騎哪條路比較快??

路線麻煩仔細一點....(盡量是連轉哪條線都清楚最好!!)

麻煩了~~感恩

6 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    我是龜山人~

    在高雄楠梓讀書~

    我作過這種事情~

    基本上...

    10個小時...(含休息,每站大約5分鐘)

    走台一線

    因為是大條路

    不過苗栗路段最難磝...

    速度大約80(含遵守交通規則)

    因為你騎太快車子會受不了~

    也可能我的是改裝車比較不能遠程騎快車

    不過80的速度大約要跑個10小時...

    參考資料: 自己親身經歷...
  • 要多少時間看你出發的時間吧...半夜會比較快..但危險一點..8-10小時吧

    最好找是台一..不過台一彰化以南紅綠燈比較多..經過的地方比較繁榮..我都走西濱.台17..比台一快...到台南再切回台一到高雄..

  • 1 0 年前

    有聽說騎個半天吧!

    但車ㄝ不行了

  • 偉嘉
    Lv 6
    1 0 年前

    走台1線,最簡單也最好認的路。ㄧ個縣約1小時,所以約10小時。記得台中烏日要轉、嘉義市要轉、台南市要兩轉彎(我是騎100cc的)

    參考資料:
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 梁兄
    Lv 7
    1 0 年前

    中壢到高雄中壢市區內有臺1線(中華路,環北路及環西路)往南,一路走臺1線

    圖片參考:http://www.thb.gov.tw/road_pic/kh.jpg

    相關地圖提供下列網址可查詢http://www.thb.gov.tw/main_02.htm

    參考資料: 公路總局
  • 1 0 年前

    不要騎摩托車!太遠了

    搭火車的路程

    高雄到中壢

    表格中第5格就是高雄開車時間 表格中第6格就是中壢到達時間

    山線就是經過台中 豐原 不走海線城市較省時

    海線就是經過沙鹿 大甲 清水 後龍 不走山線城市較費時

    車種 車次 經由 始發站->到達站 高雄

    開車時間

    中壢

    到達時間 票價 行駛時間 備註

    自強 1004 山 高雄 至 松山 06:20 10:30 756 4小時10分 每日行駛

    莒光 12 海 高雄 至 基隆 06:28 12:05 583 5小時37分 每日行駛

    自強 1006 海 高雄 至 基隆 07:18 11:28 756 4小時10分 每日行駛

    莒光 14 山 屏東 至 松山 07:26 12:59 583 5小時33分 每日行駛

    自強 1008 山 高雄 至 松山 07:56 11:50 756 3小時54分 每日行駛

    自強 1010 山 高雄 至 松山 08:25 12:22 756 3小時57分 每日行駛

    莒光 16 海 屏東 至 松山 08:28 13:25 583 4小時57分 每日行駛

    莒光 20 山 屏東 至 松山 09:01 14:14 583 5小時13分 每日行駛

    復興 108 海 高雄 至 松山 09:16 14:53 487 5小時37分 每日行駛

    自強 1012 山 屏東 至 松山 09:28 13:31 756 4小時3分 每日行駛

    莒光 18 山 高雄 至 基隆 10:00 14:45 583 4小時45分 每日行駛

    自強 1016 山 高雄 至 花蓮 11:00 14:58 756 3小時58分 每日行駛

    莒光 34 海 屏東 至 松山 11:24 16:40 583 5小時16分 每日行駛

    復興 112 海 高雄 至 基隆 12:36 18:17 487 5小時41分 每日行駛

    自強 1022 山 高雄 至 松山 12:55 16:49 756 3小時54分 每日行駛

    復興 114 山 屏東 至 基隆 13:04 18:40 487 5小時36分 每日行駛

    自強 1028 海 高雄 至 松山 14:00 18:07 756 4小時7分 每日行駛

    復興 116 海 高雄 至 基隆 14:03 19:38 487 5小時35分 每日行駛

    自強 1030 山 屏東 至 汐止 14:44 18:52 756 4小時8分 每日行駛

    莒光 24 山 高雄 至 花蓮 14:53 19:51 583 4小時58分 每日行駛

    自強 1032 山 高雄 至 松山 15:18 19:07 756 3小時49分 每日行駛

    復興 120 山 高雄 至 基隆 15:37 20:59 487 5小時22分 逢週一至四行駛。

    莒光 26 海 高雄 至 松山 15:58 21:20 583 5小時22分 每日行駛

    自強 1034 山 高雄 至 蘇澳 16:20 20:24 756 4小時4分 每日行駛

    復興 122 海 高雄 至 基隆 16:59 22:55 487 5小時56分 在汐止跨夜。逢週一至四行駛。

    自強 1036 山 高雄 至 松山 17:05 21:11 756 4小時6分 每日行駛

    莒光 28 山 高雄 至 松山 17:16 22:20 583 5小時4分 每日行駛

    自強 1040 山 高雄 至 松山 17:53 21:37 756 3小時44分 每日行駛

    自強 1044 山 高雄 至 松山 19:10 23:16 756 4小時6分 在台北站跨夜每日行駛

    自強 1046 山 屏東 至 松山 19:50 23:38 756 3小時48分 在板橋站跨夜每日行駛

    參考資料: 台鐵
還有問題?馬上發問,尋求解答。