要申請身分證,以年滿14歲但月份未到,可申請嗎?

需申請身分證,1992年10出生,年滿14,但現在七月份,可申請身分證了嗎?

3 個解答

評分
  • 社畜
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    未滿14歲已領有國民身分證申請換領新證者,應由法定代理人(父母共同或監護人)辦理(如法定代理人之一方,無法申請時,可出具同意書或委託書,由另一方代為申請);已領有國民身分證之禁治產人,由法定代理人辦理換證。法定代理人除應攜帶當事人上列文件外,應另攜帶個人之印章(可簽名)、國民身分證或身分證明文件。有學校集體幫學生辦.有大部分的學生皆未滿14歲.可以辦.但要父母或監護人辦理..http://house-east.tccg.gov.tw/index1.htm

  • 是可以申請ㄉ八~~!

    因為我國小畢業就拿到ㄌ說......

    而且是學校發給我ㄉ....

    參考資料:
  • 1 0 年前

    是不行申請的喔!!

    一定要連月份都到才算滿14歲~

    跟考駕照一定要連月份都滿財可以考是一樣的~~~

    2006-07-21 19:50:59 補充:

    戶籍法第八條規定「人民年滿十 四歲者,應請領國民身分證」~所以一定要滿14歲喔~!!

    參考資料: 自身經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。