阿玉 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

原為農地,後經變更為住宅區,但細部計劃未完成,可否免土增稅

有一筆土地,都市計劃未編訂前為農業用地,後都市計劃編訂為「公共設施保留地」,後又經都市計劃通盤檢討變更為「住宅區」但書「需經細部計劃完成」。惟細部計劃迄今仍未完成,因該土地雖編為「住宅區」但細部計劃未完成無法為變更後之計劃用途使用,故該土地在移轉時,可否比照「農地」或「公共設施保留地」申請不課徵土地增值稅,請惠覆!

已更新項目:

但稅捐單位以該土地於72年08月03日農發條例修正生效日時已非農業用地為由,認為不符合第14條之一規定而不准予不課徵,此解釋適法嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.依農業發展條例施行細則第 十四 條之一,農業用地經依法律變更為非農業用地,經該法律主管機關認定符 合下列各款情形之一,並取得農業用地作農業使用證明書者,得適用本條例第三十七條第一項、第三十八條第一項或第二項規定 ,不課徵土地增值稅或免徵遺產稅、贈與稅或田賦:

    一、依法應完成之細部計畫尚未完成,未能准許依變更後計畫用途使用者。

    二、已發佈細部計畫地區,都市計畫書規定應實施市地重劃或區段徵收,於公告實施市地重劃或區段徵收計畫前,未依變更後之計畫用途申請建築使用者。

    所以,可以以農地申請不課徵

    但是,因已非公設地,所以不適用本項

    2006-07-27 00:46:57 補充:

    你是同業哦!給的點收太少了啦!在農發條例修政前的確稅捐處都會課稅,但財政部九十一、六、二十四台財稅字第○九一○四五三七九二號函就是為了解決這問題啊!你叫稅捐處自己查清楚吧!

    2006-07-28 09:31:55 補充:

    那後來有ok嗎?

    參考資料: 代書執業經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。