匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

「福利金補助」算不算是工資科目

員工依規定應提撥的0.5%福利金, 若由公司在每月薪資中補助, 例如員工提撥200元, 公司有一科目是「福利金補助」200元, 此科目看起來似乎與工作無直接關係, 算不算是工資??

1 個解答

評分
  • jk
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    所謂工資

    依勞基法第2條第2款規定

    只要是因工作所獲得之報酬而屬經常性給付者

    均屬之

    所以福利金若為每月給付就應該算是工資

    2006-07-21 11:52:25 補充:

    另外依勞基法施行細則第10條規定本法(即勞基法)第二條第三款所稱之其他任何名義之經常性給與係指左列各款以外之給與。一、紅利。二、獎金:...其他非經常性獎金。三、春節、端午節、中秋節給與之節金。四、醫療補助費、勞工及其子女教育補助費。五、勞工直接受自顧客之服務費。六、婚喪喜慶由雇主致送之賀禮、慰問金或奠儀等。七、職業災害補償費。八、勞工保險及雇主以勞工為被保險人加入商業保險支付之保險費。九、差旅費、差旅津貼及交際費。十、工作服、作業用品及其代金。十一、其他經中央主管機關會同中央目的事業主管機關指定者。

還有問題?馬上發問,尋求解答。