匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

搭火車從彰化火車站到岡山火車站能直接通達嗎? 還是要換站?

我這幾天要回高雄看弟弟 但是我沒坐過火車的經驗

如果要換站 請大大告訴我要到哪換站ㄋ

順便告訴我大概需要多少錢ㄋ

6 個解答

評分
  • 大肚
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    彰化-岡山中途不用換車的車種車次始發站->到達站彰化開車時間岡山到達時間票價行駛時間備註莒光41  汐止 至 屏東 02:19 05:02 294 2小時43分逢週六至一行駛。 莒光31  松山 至 屏東 02:47 05:29 294 2小時42分逢週六至一行駛。 平快車205  彰化 至 高雄 05:10 09:00 179 3小時50分復興131  大甲 至 高雄 05:28 08:18 246 2小時50分 莒光81  豐原 至 台東 07:06 09:35 294 2小時29分莒光11  台東 至 高雄 08:13 10:35 294 2小時22分復興101 基隆 至 屏東 09:19 11:56 246 2小時37分 自強1003  松山 至 高雄 09:27 11:27 382 2小時 復興103  基隆 至 高雄 11:20 14:15 246 2小時55分 復興105  基隆 至 高雄 12:09 14:50 246 2小時41分復興107  基隆 至 高雄 12:40 15:04 246 2小時24分莒光19  松山 至 高雄 13:28 16:01 294 2小時33分復興109  松山 至 高雄 14:39 17:40 246 3小時1分自強1019  蘇澳 至 高雄 14:50 16:44 382 1小時54分 莒光35  松山 至 屏東 15:34 18:30 294 2小時56分 莒光21  松山 至 高雄 15:51 18:32 294 2小時41分電車2479  彰化 至 高雄 16:25 19:24 246 2小時59分 莒光23  松山 至 屏東 16:42 19:32 294 2小時50分復興115  松山 至 高雄 17:05 19:53 246 2小時48分電車2665  新竹 至 高雄 17:51 20:49 246 2小時58分自強1031  花蓮 至 屏東 18:31 20:28 382 1小時57分 莒光37  基隆 至 高雄 18:41 21:23 294 2小時42分 莒光15  松山 至 高雄 19:26 22:19 294 2小時53分逢週五至日行駛。 莒光43  松山 至 高雄 20:35 23:21 294 2小時46分逢週五至日行駛。 莒光27  基隆 至 高雄 21:03 23:33 294 2小時30分 莒光29  台東 至 高雄 21:31 00:11 294 2小時40分平常日則加開::莒光25  松山 至 高雄 彰化19:15 岡山21:58 294 2小時43分逢週一至四行駛。 莒光39  松山 至 高雄 20:15 22:57 294 2小時42分逢週一至四行駛。

  • 1 0 年前

    彰化到岡山各種對號快車都有停靠不用擔心轉車問題自強號票價382元 莒光號票價294元 復興號票價246元車種車次經由起站->迄站彰化開車時間岡山到達時間票價備註 莒光號41海

    圖片參考:http://train2.twtraffic.com.tw/train/truck.gif

    台東至 高雄21:3100:11294 每天行駛

    參考資料: 台鐵
  • 超哥
    Lv 5
    1 0 年前

    這是一天之中由彰化車站到岡山車站的班次:

    車種 車次 經由 始發站->到達站 彰化開車時間岡山到達時間 票價 行駛時間 備註

    莒光 41 海 汐止 至 屏東 02:19 05:02 294 2小時43分 在湖口跨夜。逢週五至日行駛。

    莒光 31 山 松山 至 屏東 02:47 05:29 294 2小時42分 在桃園跨夜。逢週五至日行駛。

    平快車 205 山 彰化 至 高雄 05:10 09:00 179 3小時50分 每日行駛

    復興 131 海 大甲 至 高雄 05:28 08:18 246 2小時50分 每日行駛

    莒光 81 山 豐原 至 台東 07:06 09:35 294 2小時29分 每日行駛。

    莒光 11 山 台東 至 高雄 08:13 10:35 294 2小時22分 在瑞穗站跨夜每日行駛

    復興 101 山 基隆 至 屏東 09:19 11:56 246 2小時37分 每日行駛

    自強 1003 山 松山 至 高雄 09:27 11:27 382 2小時 每日行駛

    復興 103 海 基隆 至 高雄 11:20 14:15 246 2小時55分 每日行駛

    復興 105 海 基隆 至 高雄 12:09 14:50 246 2小時41分 每日行駛

    復興 107 山 基隆 至 高雄 12:40 15:04 246 2小時24分 每日行駛

    莒光 19 山 松山 至 高雄 13:28 16:01 294 2小時33分 每日行駛

    復興 109 山 松山 至 高雄 14:39 17:40 246 3小時1分 每日行駛

    自強 1019 山 蘇澳 至 高雄 14:50 16:44 382 1小時54分 每日行駛

    莒光 35 海 松山 至 屏東 15:34 18:30 294 2小時56分 每日行駛

    莒光 21 山 松山 至 高雄 15:51 18:32 294 2小時41分 每日行駛

    電車 2479 -- 彰化 至 高雄 16:25 19:24 246 2小時59分 每日行駛

    莒光 23 山 松山 至 屏東 16:42 19:32 294 2小時50分 每日行駛

    復興 115 海 松山 至 高雄 17:05 19:53 246 2小時48分 每日行駛

    電車 2665 海 新竹 至 高雄 17:51 20:49 246 2小時58分 每日行駛

    自強 1031 山 花蓮 至 屏東 18:31 20:28 382 1小時57分 每日行駛

    莒光 37 山 基隆 至 高雄 18:41 21:23 294 2小時42分 每日行駛

    莒光 15 海 松山 至 高雄 19:26 22:19 294 2小時53分 逢週五至日行駛。

    莒光 43 海 松山 至 高雄 20:35 23:21 294 2小時46分 逢週五至日行駛。

    莒光 27 海 基隆 至 高雄 21:03 23:33 294 2小時30分 每日行駛

    莒光 29 山 台東 至 高雄 21:31 00:11 294 2小時40分 在岡山站跨夜每日行駛

    2006-07-22 11:33:09 補充:

    彰化車站直達岡山車站一天班次有26班,各車種由高到低都有;平均每一小時就有一班是直達車;中途不用換車。

    2006-07-22 11:35:40 補充:

    自強號彰化車站到岡山車站要382元。莒光號彰化車站到岡山車站要294元。復興號及通勤電車彰化車站到岡山車站要246元。平快車彰化車站到岡山車站要179元。

  • Lv 6
    1 0 年前

    彰化直達(免換車)岡山的列車有很多車班,自強號單程票價是382元(去回票票價為688元),莒光號單程票價是294元(去回票票價為530元),復興號單程票價是246元(去回票票價為444元),基本上復興號、莒光號都會停岡山站,只是有部分莒光號是沒有停靠岡山站,自強號也不是每一班都有停靠岡山站,因此你在購買車票時要注意一下(若該列車不停靠岡山站時,售票員應該是會跟您通知),若沒有停靠岡山站時,基本上大部分的乘客都會選擇在台南站換車!!

    參考資料: 從台中站搭火車前往岡山站的經驗
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    基本上是不用換站的,只要您是搭乘復興、莒光、自強號都可以直達,價錢方面,復興號 246元 莒光號 294元 自強號 382元 ,如有需要更詳細資料,下面有台鐵的火車時刻查詢網址,希望這樣的回答您能滿意。

    參考資料: 火車時刻查詢 http://new.twtraffic.com.tw/twrail/
  • QQ
    Lv 5
    1 0 年前

    從彰化到岡山是不用中途換車的˙˙

    至於價格˙˙看您搭哪一種車˙˙˙自強或復興或普通車

    建議您到台鐵的網站查詢車票價格

還有問題?馬上發問,尋求解答。