請問股票營業員本身可用配偶的名字跟自己下單嗎?

請問股票營業員本身可用配偶ㄉ名字跟自己下單嗎?

營業員ㄉ爸爸.媽媽.舅舅.舅媽.叔叔.阿姨.可以跟自己下單嗎????

已更新項目:

ㄅ好意思~

因我是新手~回答ㄉ有點官方~我還是有點聽ㄅ懂@@??!

若簡單來說~

如果我先生ㄑ證卷行當營業員~我可以跟他下單嚕??

感恩^Q^~~

3 個解答

評分
  • 布谷
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    根據【證券商內部人員在所屬證券商開戶委託買賣有價證券管理辦法(民國 93 年 07 月 13 日 修正)】之法令。簡單歸納以下幾點: 第一,證券商內部人員也包括配偶及未成年子女。(第2條規定)第二,內部人員開的證券交易戶頭,跟一般普通人開的戶頭不同,(帳號的第一碼記得是9開頭)是要納入管制的。第三,內部人員不能從事信用交易,不能買賣承銷部門將要賣出或者自營部門將要買賣的股票。(以前不能買賣證券股,現在不知是不是已經可以了) (第4、5條規定)第四,證券商每月要去稽核內部人員的買賣股票資料。(第7條規定)第五,內部人員買賣股票資料要保存妥善以備主管機關的抽查。(第7條規定) 所以您問的配偶可以跟自己下單,當然可以。只不過配偶開的戶頭是有管制的戶頭。除了配偶及未成年子女以外,其他親戚也當然可以跟自己下單,這些人開戶不會是被管制的戶頭。

    2006-07-27 00:25:25 補充:

    【問題】如果我先生ㄑ證卷行當營業員~我可以跟他下單嚕??

    【答案】:可以~~(不過有些限制,直接問您當營業員的先生即可)

    參考資料: 法令
  • 1 0 年前

    第三、以前不能買賣(他家之金融股,包含證券股),不過現在可以了。

    你的配偶及子女是可以用他自已的帳戶,跟你下單。

    2006-07-25 17:52:12 補充:

    但(證券商內部人員在所屬證券商開戶委託買賣有價證券管理辦法)

    第 2 條 本辦法所稱證券商內部人員,係指下列有關人員:

    一、證券商之董事、監察人及受僱人員。但法人董事、監察人限於法人本身及其代表人;證券商由金融機構兼營者,受僱人員為其證券部門人員。

    二、前款人員之配偶及未成年子女。

    前項人員限在所屬證券商開戶委託買賣,並不得利用他人名義為之。

    2006-07-25 17:52:31 補充:

    所以依照法規,你不能使用他人名義自行下單,包括配偶及子女的戶頭。

    不過實務上,也沒抓那麼嚴啦!但是一旦被查到,一樣會受罰。

    其實這條法規,並不是非常合理,證券公會有意要把這一條款廢除,但目前還沒有廢除,依然有效。

  • mi bao
    Lv 5
    1 0 年前

    您好:

    股票投資屬自由市場,並影響股價之主客觀因素眾多,

    舉凡:國內外政治與經濟.國際情勢.國際金融.兩岸關係.市場機能...等!

    能確實操控市場者更少之又少!

    員工申購自家股票並無不可,

    配偶.爸爸.媽媽.舅舅.舅媽.叔叔.阿姨.跟自己下單亦無不妥,

    我們不是第一家庭或第一親家,不會被他人以放大鏡窺視,

    更不會產生自肥問題!

    唯一背負的是投資標的負成長時與親屬間之關係!

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。