匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府軍隊 · 1 0 年前

請問當兵期間可以出國旅遊?

我想問一下.在當兵期間(志願役)可不可以去香港旅行?

因為我男友想簽志願役,想在放假的時間陪我回香港.所以想問一下當兵會不會有這個限制了?

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    當兵的義務役軍人原則上是不可以出國的義務役的預官也不能出國    因為很麻煩除非是職業軍人 志願役的才可以義務役也不是絕對不可以 相關理由要國防部同意才可行無戰爭威脅 傳染病疫區 凡與我有邦交及友好的國家(地區) 均可以是前往觀光的地區相關依據是在國軍人員出國作業規定 (http://law.mnd.gov.tw/Scripts/Query4A.asp?FullDoc=...    人員進入大陸地區許可辦法」第五至十六條規定辦理。第14條中規定未經核定出國或前往大陸及港澳地區者依相關規定議處。所以單純的志願役想出國觀光的話 港澳地區就是如同大陸地區 因為不是有好國家 所以就不能以觀光的名義陪你回香港了因此你的希望應該只有等你男朋友退伍之後才能實現了ㄚ

  • 1 0 年前

    除共產國家外,所有的國家任你挑,只要經濟許可及假期可以排到的話,香港,想都別想,誠如樓上大大所言,若在97年去還可以,現已回歸大陸了,所以不行的,而上公文,依規定只要上校編階主官核准即可!

    參考資料: 自己
  • cake
    Lv 7
    1 0 年前

    我記得的是沒辦法喔,好像軍警都沒辦法出國喔

還有問題?馬上發問,尋求解答。