匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

遺 產 繼 承

1.台灣法律是否有一條 『如該大陸配偶尚未取得我國國籍,則其於當事人過世後三年內未曾向台灣法院聲請繼承,即喪失繼承權。此時,該大陸配偶已非繼承人,當事人的全體子女可以進行遺產繼承。』

2.如是者,檢附遺產稅免稅證明書,至金融機構辦理遺產繼承,該機溝依然不讓繼承,該如何讓該機構採信順利辦繼承?

已更新項目:

小蟻大大:

妳說發文給財政部,是指我以『如該大陸配偶尚未取得我國國籍,則其於當事人過世後三年內未曾向台灣法院聲請繼承,即喪失繼承權。此時,該大陸配偶已非繼承人,當事人的全體子女可以進行遺產繼承。』這條法律請求協助嗎?問題是跟財政部有何關係?

2 個已更新項目:

green train大大:

可到當地的地方法院辦理公証,訴狀再經由法院判決繼承 ,再到法院申請財產繼承人,經公告等程續,再到國稅局,地政事務所辦理繼承。

我在家父過世後,聽人說要辦理遺產申報,我就去辦理,不過當時因後母非台灣國籍(現今也是),我是拿自己的名字報上去,很快也取得遺產免稅證明書,到當地的地方法院辦理公証,訴狀再經由法院判決繼承 ,再到法院申請財產繼承人,經公告等程續,再到國稅局,地政事務所辦理繼承。這樣下來所花的時間不是很長,費用方面也可觀,是否能就此句話解釋明白一點整個流程?

3 個已更新項目:

小蟻大大:

三年時間早已過,這種還要公証嗎?

4 個已更新項目:

green train大大:

拋棄繼承與喪失繼承權,應該是不同吧?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1臺灣地區與大陸地區人民關係條例第66條規定,大陸地區人民繼承臺灣地區人民之遺產,應於繼承開始起三年內以書面向被繼承人住所地之法院為繼承之表示;逾期視為拋棄其繼承權。

    2持法令給銀行看吧!不過銀行很難溝通的,如果還是不行,就發文給財政部囉,財政部會幫你的!(繼承系統表要切結身陷大陸之繼承人未依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第66條規定期限表示繼承,視為拋棄其繼承權,如有不實願法律責任)

    2006-07-28 16:21:08 補充:

    請財政部的原因是要財政部發文給銀行,請銀行提升一下水準,然後依法准你領錢囉!重點是三年時間過了沒!

    2006-07-28 21:50:15 補充:

    依個人淺見,三年時間如果過了,是不用公證的哦(視為放棄,不用舉證)!而且國稅局對於繼承人是誰通常是不在意的,只要你沒欠稅!大陸配偶的應繼分是不超過200萬,並不是都可以拿到200萬

    2006-08-01 13:35:40 補充:

    如被繼承人死亡後三年時間內,大陸繼承人未表示繼承者,是不用公證的!

    2006-08-01 13:55:16 補充:

    如前所言,你直接發文給財政部,把事實告訴財政部看該怎麼作!

    參考資料: 代書執業經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。