房屋兩側為何不能有窗戶?

聽朋友說:依建築法規定房子兩側不能有窗戶,現在有窗戶的是當初建造時,在開窗的地方先用磚塊封住,然後驗收過後再打掉,形成現有的窗戶.想請問真是這樣的嗎?如果是,是依哪一條法規,什麼理由?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    應該不是這樣的,那種情形應該是距離鄰房太近,依法規一米內是禁止開窗。但是也不是完全不能,應該是使用防火窗就可以了。

    一般建商的作法,都是會在預定要開窗的位置先用矽酸鈣版封住,待雜項使用執照核准後再將矽酸鈣版拆除,加上窗框,裝上窗戶。不過我要提醒你,這還是算違建,如經人舉報一樣需拆除依建照樣式復原。

    你問的法規,是建築技術規則第二章第45條第二款。

    參考資料: 自己建築設計跟室內設計的經驗
  • 匿名使用者
    7 年前

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - 0982 852 885

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    - -歡迎同業配合- -

    歡迎同業配合

還有問題?馬上發問,尋求解答。