送報的 發問時間: 商業與財經保險 · 1 0 年前

宏泰醫療險等待期

宏泰終身醫療

是否在等待期內發生的疾病就不賠錢勒?

如果以前有這種疾病但是已經治癒了話(已超出契約書上的時間)

是否有可能被保險公司拒絕理賠?

門診手術有沒有規定要在哪種醫院?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    不論是那家的保險公司,只要你在保險的等待期間內發生的疾病就不理賠了

    如果你發生的疾病已超出了當時投保時的訊問期間的話,那麼保險公司是不能拒絕理賠的,因為你已有針對他所問的達到告知了,且超過保險公司所詢問的期間後,基本上復發的機會也變小了丫

    門診手術是沒有規定在那種醫院動啦,但是主要還是要有醫生證明及那家醫院可動那樣的手術喔

    參考資料: 自己
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    第一個問題:

    應該看條款,一般而言,保險範圍是指,投保後經過等待期後,所發生的疾病,即在承保範圍內。所以,不賠錢是正常的,不知你的情形是如何?是否可以詳述一下!

    第二、三個問題:

    健康告知上的部分,要看你的疾病是否為有後遺症或有延續性,可注意的是,保險看的是核保醫學,跟到醫院看病的臨床醫學是有差別的!

    第四個問題:

    一般而言是:合格醫療院所,即可;要更詳細就要看醫療險條款的第一條!

    參考資料: 我曾是保險業務員
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 添發
    Lv 6
    1 0 年前

    宏泰終身醫療

    是否在等待期內發生的疾病就不賠錢勒?

    是,別家也一樣

    如果以前有這種疾病但是已經治癒了話(已超出契約書上的時間)

    是否有可能被保險公司拒絕理賠?

    要看你的病症是那一種,如果是外傷或一般住院這種沒有復發性的沒有告不告知或賠不賠的問題,反之保險公司以後查到還是不賠的

    門診手術有沒有規定要在哪種醫院?

    有,健保的醫院

    2006-08-24 13:56:28 補充:

    應該說:有健保的醫院或診所

    參考資料: 實務經驗
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。