Dano 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

我想要詢問一下有關侵占罪的問題

第 335 條

意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占自己持有他人之物者,處五年以

下有期徒刑、拘役或科或併科一千元以下罰金。

前項之未遂犯罰之。

這是我查到的資料

不知道關於這條能否用易科罰金代替

已更新項目:

我要問的是

處五年以下有期徒刑、拘役

這兩項 能否用罰金代替

------------------------

如果無前科的話呢?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    第 41 條

    犯最重本刑為五年以下有期徒刑以下之刑之罪,而受六個月以下有期徒刑

    或拘役之宣告者,得以新臺幣一千元、二千元或三千元折算一日,易科罰

    金。但確因不執行所宣告之刑,難收矯正之效,或難以維持法秩序者,不

    在此限。

    前項規定於數罪併罰,其應執行之刑未逾六月者,亦適用之。

    根據中華民國刑法第41條規定 易科罰金的要件是必須所犯之罪最重本刑5年以下且犯罪人所被判之刑期在6個月以下 或被判拘役者 才可以易科罰金 若刑期超過6個月 則不可易科罰金

    參考資料: 全國法規資料庫+自己
  • 1 0 年前

    這跟前科沒關係。若法官處你有期徒刑六個月以下就可易科罰金。

還有問題?馬上發問,尋求解答。