淑美 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

買賣契約書

請問房屋買賣契約可當扣抵税證明嗎 ?房屋契稅是什 ?契稅改如何計算 ?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.房屋買賣契約可當扣抵税證明嗎 ?A:可以。 財產交易所得: 以申報出售房屋的財產交易所得為例,實際售屋收入得減除之細項如下: 成本部分:所得房屋的價金以及購入房屋達可使用狀態前的一切必要費用。如仲介費、契稅、印花稅、代書費、規費、監證費或公證費等,還有在房屋所有權移轉登記完成前,向金融機構貸款購屋的利息,以及在取得房屋所有權後,於使用期間內所支付屬於資本支出的修繕、改良、增置等費用。 移轉費用部分:出售房屋所須支付的仲介費、廣告費、清潔費及搬運費等。 如果無法提出證明文件,還可直接按照財政部每年發布的當地財產交易所得課稅標準來計算應稅所得(以 93 年度基隆市為例,按房屋評定現值的 13 % 核課 財產交易所得 )。(一) 出售房屋座落台北市:依房屋評定現值的 21% 計算。 (二) 出售房屋座落高雄市:依房屋評定現值的 17% 計算。 (三) 出售房屋座落市(即原省轄市):依房屋評定現值的 13% 計算。 (四) 出售房屋座落縣轄市:依房屋評定現值的 10% 計算。 (五) 出售房屋座落鄉鎮:依房屋評定現值的 8% 。 ※ 計算基礎依房屋評定現值為準。※ 適用對象以未申報或已申報而未能提出證明文件者。申報”財產交易”所得(無法提出證明文件)需附:契稅繳款書影本申報”財產交易”所得(依實際發生之價額)需附:1.買進時的房屋買賣契約書(私契)2.賣出時的房屋買賣契約書(私契)3.價款收付證明4.成本費用證明文件出售房地產時,房屋部份的財產交易所得應併入綜合所得內申報所得稅;土地部份已繳納增稅,所以不需再申報所得稅。...........................................................................................2.房屋契稅是什麼 ?A:不動產因買賣、承典、交換、贈與、分割或占有而取得所有權時所課徵的稅為契稅。契稅是在不動產發生買賣、承典、交換、贈與、分割或占有時,向承買人、典權人、 交換人、受贈人、分割人或占有人所課徵的一種稅捐。...........................................................................................3.契稅如何計算 ?A:契稅的計算公式 :契稅稅額 = 契價 × 稅率契價:稅捐處房屋稅房屋評定現值(例如:房屋稅繳款書內之現值)契稅的課徵:1.可以選擇按申報當時不動產評價委員會所評定的標準價格(可向房屋所在地的稅捐分處查詢)課稅,亦即按照房屋移轉當期房屋稅單上所載的課稅現值再加上免稅現值(房屋免稅部份,如屬地下室則仍應再加)課稅,而該項課稅的房屋現值就是契價。2.依房屋實際移轉價格課稅。契稅稅率及納稅義務人:1.買賣契稅稅率6%  納稅義務人:買受人2.贈與契稅稅率6%  納稅義務人:受贈人3.典權契稅稅率4%  納稅義務人:典權人 4.交換契稅稅率2%  納稅義務人:交換人 5.分割契稅稅率2%  納稅義務人:分割人 6.占有契稅稅率6%  納稅義務人:占有人 ※不動產遇有以分割、交換移轉其所有權,兩者之間如有價差,其差額部分必須按6%買賣稅率計課契稅。

    參考資料: 工作經驗
  • 匿名使用者
    5 年前

    不收手續費

    【專營新竹以北房屋、土地一二三胎貸款】

    金額:10 萬~5千萬(利息一個月一收)

    保證一胎1.2%,保證二胎1.8

    〈7.5成內保證1.5%〉

    ※歡迎同行介•仲介•代書•金融保險業•會計師•行銷公司...等互相配合交流

    ✔專業貸款評估✔事前絕不收費✔杜絕詐騙

    趙小姐 0988-343-302

    (LINE ID同手機號碼)

  • 1 0 年前

    房屋買賣契約要抵的是哪一種稅阿...沒說清楚喔

    契稅:

    不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應

    申報繳納契稅。

    契稅計算公式:

    申報契價(房屋標準價格)*契稅種類適用之稅率=應納稅額.

    契稅稅率如下:

    一 買賣契稅為其契價百分之六。買受人為納稅義務人

    二 典權契稅為其契價百分之四。典權人為納稅義務人

    三 交換契稅為其契價百分之二。交換人為納稅義務人

    四 贈與契稅為其契價百分之六。受贈人為納稅義務人

    五 分割契稅為其契價百分之二。分割人為納稅義務人

    六 占有契稅為其契價百分之六。占有人為納稅義務人

    「契價」係指契約之價,為稅捐稽徵機關就建物所有權移轉時,核課契稅之建物全部價值,此與房屋之現值稍有不同,其核定價值之面積範圍,除主建物之外,尚包括共同使用及附屬建物面積在內;通常是當地「不動產評價委員會」評定的標準價格。

    PS:

    契稅條例第十三條規定納稅意義務人申報契價,未達申報時當地不動產評價委原會評定之標準價格者,得依評定標準價格計課契稅.但依第十一條依法領買或標購公產及向法院標購拍賣取得不動產者不在此限.

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。