Hung 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

專利生產與銷售販賣問題

請問像我公司開發的產品在台灣, 香港, 大陸, 日本, 美國, 都有申請專利, 且製造及銷售販賣屬我公司所有.

問題:

1. 如果客戶下單後, 賣到歐洲國家銷售, 這樣還有受專利保護嗎?

2. 如果有人在香港跟其他沒有專利廠商購買, 賣到歐洲, 這樣算違法嗎?

3. 如果有人從歐洲國家購買, 賣回台灣銷售是否可以?

請各位知識達人幫幫忙 謝謝

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    對於你的問題,回答如下:

    1.專利是屬地主義,若你沒在歐洲申請專利,那就沒有受到專利保護!

    2.專利權為排除他人未經同意而製造、為販賣之要約、販賣、使用或為上述目的而進口該物品之權。雖然在歐洲沒有受到保護,但因為你在香港有專利,便可以禁止其他沒專利的廠商販賣

    3.由於台灣有專利保護,所以就算他在歐洲購買,也無法進口到台灣賣。

    簡單回答如上,可以參考專利法第56條。

    2006-09-08 07:43:36 補充:

    專利法第56條:物品專利權人,除本法另有規定者外,專有排除他人未經其同意而製造、為販賣之要約、販賣、使用或為上述目的而進口該物品之權。方法專利權人,除本法另有規定者外,專有排除他人未經其同意而使用該方法及使用、為販賣之要約、販賣或為上述目的而進口該方法直接製成物品之權。發明專利權範圍,以說明書所載之申請專利範圍為準,於解釋申請專利範圍時,並得審酌發明說明及圖式。

  • 6 年前

    這裡有你要的 答案

    http://wwwts777.net/

還有問題?馬上發問,尋求解答。