鈺蓉 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

房屋確為自用, 但戶籍未遷入, 應如何申請證明為自用住宅?

去年新買的房子, 夫妻雙方皆住, 倘若雙方的戶籍皆未遷入, 那麼在報稅的時候應該要如何證明該住宅的確是自用? 因為繳交房屋稅和地價稅的時候, 房屋是否為自用, 好像可以省下不少稅金耶...

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.適用自用住宅用地稅率課徵地價稅的條件除了沒有出租、營業外,還必須有土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地址辦好戶籍登記才可以。

    2.至土地所在位置稅捐稽徵處所轄分處填具申請書。

    3.攜帶全戶戶口名簿影本(含本人、配偶、未成年子女)、建築改良物所有權狀影本或使用執照影本。

    4.請於9月22日前趕快去辦理戶籍遷入並於9月22日前向土地所在位置各地稅捐稽徵該處所轄分處申請,過期申請只能自申請次年期開始適用優惠稅率。

    補充說明:如何證明該住宅的確是自用?土地稅法是以是否辦好戶籍登記且沒有出租、營業作為自用住宅用地要件。

    參考資料: 稅務員
  • 匿名使用者
    1 0 年前

    一定要有人遷入戶籍才可以

  • 珊珊
    Lv 6
    1 0 年前

    地價稅自用住宅如何申請?

    回答:

    土地所有權人應於每年(期)地價稅開徵四十日前,亦即九月二十二日,填具自用住宅用地申請書,檢同戶口名簿影本暨建築改良物所有權狀影本各乙份,向土地所在地稅捐單位申請核定,但已申請核准而使用情形未變更者,免再提出申請。新取得土地如申報契稅時已於契稅申報書附聯註記購供自用住宅使用者,則於辦妥土地移轉登記並辦竣戶籍登記後補送上列文件至所屬稅處辦理即可。(土地稅法第四十一條、土地稅法施行細則第十一條。

    參考資料: 網路
還有問題?馬上發問,尋求解答。