Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 1 0 年前

急~~~~~~~~~無機車駕照...但有小型機車駕照

我有機車駕照.

但機車駕照被調扣一年...

而我有小型汽車駕照.

那麼可以騎輕型的機車嗎??

騎機車拿小型汽車駕照還會不會被罰錢??

急~~~~~~~~

2 個解答

評分
  • jj
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    基本上有小型汽車駕照是可以駕駛輕機車的~當然是不會被罰的

    依道路交通處罰條例第22條第四項規定領有聯結車、大客車、大貨車或小型車駕駛執照,駕駛重型機械腳踏車處新台幣1800元至3600元罰鍰。

    所以在條例中是准許的~~~~

    給上回答者~~你答錯囉~~~

    2006-12-01 18:52:10 補充:

    給上回答者~我查了第61條1項4款交通處罰條例並沒有你所述的規定~且最新修正的道路交通處罰條例是95年7月1日開始施行的~~

    2006-12-02 14:36:08 補充:

    給上回答sorry~道路交通安全規則第61條第4項規定:「已領有小型車駕駛執照者,得駕駛輕型機器腳踏車」。

  • 1 0 年前

    會被罰錢

    汽車駕照和機車駕照是不一樣的

    不過個人比較好奇的是 你機車駕照怎麼會被吊扣1年

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。