匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

中醫師資格

高普考的中醫師檢定是有限定資格嗎?

如果有,要具備什麼條件?

2 個解答

評分
  • Scott
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    你好 , 以下是我的說明 :

    依據 " 檢定考試規則 " (我僅摘錄相關條文)

    第二條 檢定考試分高等檢定考試、普通檢定考試及中醫師檢定考試。

    中醫師檢定考試及格者,取得特種考試中醫師考試應考資格。

    第三條 中華民國國民年滿二十二歲者,得應高等檢定考試;年滿十八歲者,得應普通檢定考試;年滿二十二歲者,得應中醫師檢定考試。

    詳細資訊請參考以下網址 :

    http://wwwc.moex.gov.tw/ct.asp?xItem=122&ctNode=13...

    所以你只要滿22歲就可以參加中醫師檢定考試

    希望上述資訊對你有幫助......

    參考資料: 相關網站及自己
  • 1 0 年前

    高普考的中醫師檢定是有限定資格嗎?

    A:有限定報考資格

    如果有,要具備什麼條件?

    A:具備條件如下:

    中華民國國民具有下列資格之一者,得應本考試:

    一、公立或立案之私立大學、獨立學院或符合教育部採認規定之國外大學、獨立學院中醫學系畢業,並經實習期滿成績及格,領有畢業證書者。

    參考資料: 考選部
還有問題?馬上發問,尋求解答。