毛媽 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

家屬一起參加公司員工旅遊.費用是否列入”個人薪資所得”?

如題..

公司把家屬的費用也一並列入我的年度薪資所得.感覺好像被多灌水說...當初旅行社不是已經開立一張收據給公司抵扣稅額.為何現在又把員工旅遊的費用(含家屬的)又列入我的年資所得呢?那公司就可以抵扣2次稅額.對員工真不公平...請幫忙解答..卸卸!

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1、公司舉行全面性之員工旅遊而補助金額相同時為職工福利,

      是不必加計員工之薪資所得。

    2、公司舉行對部份員工旅遊時,參加的員工需加計薪資所得。

    3、公司對家屬補助或支付之費用,應對其員工加計薪資所得。

  • fang
    Lv 6
    1 0 年前

    營利事業舉辦員工國內、外旅遊,或發予獎金、補助費,要不要課稅?《賦稅》2006/12/25

    (桃園訊) 財政部臺灣省北區國稅局表示,營利事業舉辦員工國内、外旅遊,屬於全體員工都可參加,所支付的費用免視為員工所得;如果係以現金定額補貼或僅招待特定的員工,依一定服務年資、職位階層或業績標準等為條件,則屬於對員工的補助,應課徵綜合所得稅。

    對於以給付獎金、補助費等非固定薪資應如何辦理扣繳?北區國稅局說明,薪資受領人除了按月給付的薪資以外,還有職務上或工作上的獎金、津貼、補助費等非固定薪資,如果非固定薪資是合併固定薪資一次給付,可以就給付總額依照「薪資所得扣繳稅額表」規定扣繳稅款,如果不是一次給付,固定薪資的部分仍然應該按照「薪資所得扣繳稅額表」規定扣繳,而非固定薪資部分則扣繳百分之六。該局表示,為了讓營利事業瞭解帳務如何處理,特別彙整說明如下:一、營利事業已依法成立職工福利委員會並依規定提撥職工福利金,所舉辦的員工國内、外旅遊所支付費用,應該先在職工福利金項下列支,超過職工福利金動支標準部分,得以其他費用列帳。而舉辦全體員工都可參加的國内、外旅遊所支付費用,免視為員工所得。對於以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準……)旅遊部分,應認為屬於各該員工的其他所得,由該職工福利委員會依所得稅法規定列單向主管機關申報;至於超過職工福利金動支標準部分,確實由營利事業負擔,依同法規定,屬於營利事業對員工的補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅。

    二、營利事業未依法成立職工福利委員會,所舉辦的員工國内、外旅遊所支付費用,應該先以職工福利科目列帳,超過營利事業所得稅查核準則規定限度部分,得以其他費用科目列帳。

    該局提醒營利事業於舉辦員工旅遊時,請依相關稅法規定辦理,以免疏忽受罰。

    法律依據:

    所得稅法第88條

    新頒/彙編: 94年版彙編

    日期文號: 財政部67/12/26台財稅第38505號函

    摘  要: 職工福利會發給員工之補助費屬其他所得免予扣繳

    內  容: 各機關團體職工福利委員會發給職工各項補助費,如其職工福利委員會係依據「職工福利金條例」設立經主管機關核准有案者,應屬來自另一團體之所得,與本機關發給之補助不同,可不列入本機關薪資所得扣繳;惟各該職工福利委員會應將發給補助費之資料送稽徵機關,並提示各領取補助費人於辨理結算申報時,將所領各項補助費,列入其他所得申報。各該職工福利委員會發給員工之獎學金、結婚、生育、死亡、住院等補助費,除其所發給員工及其子女獎助學金如係以在校之學業及操行成績為一定條件者,得依所得稅法第4條第8款規定免納所得稅無扣繳問題外,其餘各項補助費於發給時可免予扣繳。各領取補助費人應於年度結算申報時,將受領補助費列入其他所得申報。(財政部67/12/26台財稅第38505號函)

    回答:公司之旅遊針對全體員工是不用課所得稅,僅列職工福利科目下,若對少數員工旅遊就要課所得稅其對眷屬的補助也在所得課稅內

    http://search.etax.nat.gov.tw/web/ttcEtax/lp.asp?C...

還有問題?馬上發問,尋求解答。