kate 發問時間: 餐廳與小吃台灣其他料理 · 1 0 年前

地瓜球的成本

請教各位,最近想加盟地瓜球,但打電話去問要加盟的話須跟她們購買原料,原料一斤55元,一次要叫5斤=275,5斤可賣600元左右,這樣算一算,光是地瓜球的成本就將近5成了,還不含其他的支出(油、瓦斯費等等),想問有沒有人知道"實際上"原料一斤的成本到底是多少錢???考慮該不該自己研發算了,感謝各位的回答

7 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    地瓜球的成本其實是很低的 我自己曾經做過地瓜球

    一條小小的地瓜蒸熟壓成泥 + 上一些太白粉揉成泥球

    放入油鍋炸熟 邊炸邊壓即可變大

    光一條小小的地瓜 就能做出40-50顆地瓜球

    你可以到市場 買一條地瓜 秤秤看約多少錢 再換算成一斤的分量

    大可知道約多少錢了

    地瓜球的成本主要在地瓜本身!!!

    參考資料: ME
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 5 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    想賣紅豆餅嗎?

    我們不收權利金.加盟金.教學費

    可以先了解我們目前的營業狀況

    歡迎您跟我們連絡喔~~~

    email跟msn:yaya636@hotmail.com

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    目前地瓜球的市場都已經落沒了!建議推薦南部最火紅的{嘉義黑香腸和黑大腸},不僅客戶群龐大,而且在創業資金上也比其家加盟業者便宜,只要肯用心作,相信很快就可以打出名聲跟固定客戶,你可以參考看看,嘉義黑香腸的網址:http://tw.f4.page.bid.yahoo.com/tw/auction/d232283...

    參考資料: 自已的淺見
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 丸子
    Lv 4
    1 0 年前

    一樓的大大說的沒錯

    購買已經處理好了物料是真的比較貴...

    但是卻是可以馬上拿去銷售...

    如果大大想自行製造原料或是研發獨特口味

    我想製造及研發時間成本..

    會比你購買半成品的物料還來的高

    如果大大只是下班後想增加收入..

    不妨先購買加工過的半成品物料

    從購買來的物料可以想辦法去研發跟他一樣的產品

    甚至發展其他的附加產品出來也不一定

    在這過程中可以計算自行生產的成本

    另外你購買半成品的物料..可以確保成本的固定

    若是你自行生產...可能會受到產季的價格波動

    我想這些都是要考慮進去的

    最後實際上原料的價格..我可以老實的告訴你

    產季價格及進貨數量這二個才是影響成本的主要因數

    這種高人工 低成本 無專利性的東西

    你投入研發我想真的不符經濟效益

    如果你真的想成為地瓜球達人及全職販售

    你才去專心研發...

    不然只是下班後兼職的販售地瓜球...

    我想不需要花太多的時間去處裡這些吧

    參考資料: 我個人的淺見
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    當然,如果你自己有地瓜求的做法跟祕方以及獨特的口感,以我個人給你的建議是你自己研發,利潤方面會比較好,反之~

    如果你自己並沒有自己獨特的作法以及秘方,那麼你又想從事,個人是建議你尊重這獨家發明權,有一些錢留給別人賺

    也就是重複以上說講的,如果你自己並沒有圖特的作法又想加盟從事,自己就沒有資格說別人賺你的原物料的前賺很多,因為上流廠商也只是扣掉他的成本賺你的毛利而已~

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。