建築法規有這條嗎??

因為研究的關係,想請問大家在建築法規中有沒有一條法規是講到階梯的標準高度,與階梯介面的長度??

因為不黯法規,也沒人可以問,所以請大家多多幫忙囉!!

小弟我感激不盡~~~~

很急喔~~~~~

已更新項目:

請把這條法規貼上來吧~~~謝謝!!

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    建築法規

    第三十三條 建築物樓梯及平臺、扶手之淨寬、梯級之尺寸,應依下列規定:

    第一類 小學校舍等供兒童使用之樓梯:樓梯及平臺之淨寬>1.3m,級高尺寸<16cm,級深尺寸>26cm

    第二類 學校校舍、醫院、戲院、電影院、歌廳、演藝場、商場(包括加工服務部等,其營業面積在1500平方公尺以上者),舞廳、遊藝場、集會堂、市場等建築物之樓梯:樓梯及平臺之淨寬>1.4m,級高尺寸<18cm,級深尺寸>26cm

    第三類 地面層以上每層之居室樓地板面積超過200平方公尺或地下層面積超過200平方公尺者:樓梯及平臺之淨寬>1.2m,級高尺寸<20cm,級深尺寸>24cm

    第四類 第一、二、三類以外之建築物:樓梯及平臺之淨寬>75cm,級高尺寸<20cm,級深尺寸>21cm

    大致上的規定是這樣,還有更詳細的說明可以在建築法規裡面查到。

    參考資料: 建築法規+自己整理
  • 1 0 年前

    請參閱 建築技術規則

  • 1 0 年前

    沒有標準高度!也沒有介面的長度!但是有他的比例

    !這條法規!

    參考資料: 自己!
還有問題?馬上發問,尋求解答。