假日離職被扣全勤獎金?

已經提前二週說要在四月底離職,但今天,老闆娘要求把離職單的離職日改成4/30,表示沒做滿一個月,因為是月薪制的,要扣全勤和4/31日的薪水,剛好遇到4/31假日又不是自願的,公司這樣做算合法嗎?還有特休沒休完,依照勞基法是不是要給薪?

已更新項目:

打錯日期,應該是3/30和3/31才對!

2 個已更新項目:

報欠,是三月底離職才對

3 個解答

評分
  • 專家
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    勞動基準法第15條規定,不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。

    勞動基準法第16條規定,雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

    一 繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

    二 繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三 繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞動基準法第38條規定,勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假:

    一 一年以上三年未滿者七日。

    二 三年以上五年未滿者十日。

    三 五年以上十年未滿者十四日。

    四 十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    勞動基準法施行細則第24條規定,本法第三十八條之特別休假,依左列規定:

    一 計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。

    二 特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之。

    三 特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。

    勞動基準法第79條規定,有下列行為之一者,處二千元以上二萬元以下罰鍰:

    一 違反第7條、、、第21條第1項、第22條、、第24條、、第32條。

    勞動基準法第81條規定,法人之代表人、法人或自然人之代理人、受僱人或其他從業人員,因執行業務違反本法規定,除依本章規定處罰行為人外,對該法人或自然人並應處以各該條所定之罰金或罰鍰。

    雇主如果要依勞基法第11條資遣勞工時,須依勞基法第16條規定之預告期間預告勞工終止契約,否則勞工可請求預告期間之工資,主管機關且可依勞基法第79條規定處以新台幣6000元以上60000元以下罰鍰。但勞工如果未依勞動基準法第15條準用第16條之預告期間預告公司時,並未有處罰規定。

    你說已經提前二週說要在四月底離職,老闆娘要求把離職單的離職日改成3月30日,因為是月薪制的,要扣全勤和3月31日的薪、水雖然公司要你做到3月30日,但公司仍然要給你薪水到4月30日,如果公司不給薪水,你可要求預告工資及資遣費,公司如不給資遣費及預告工資,你也可以至當地縣市政府勞工局申訴,以維護自己的權益。

    另外,你說有特休假沒休完,你可以在4月30日之前把特休假休完,如果公司不給你休完特休假,你可依勞基法施行細則第24條規定,特休假因終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。所以你如果因終止契約而未休者,特休假未休天數雇主要給工資。如果雇主不給你特休假未休天數工資,你可以至當地縣市政府勞工局申訴,以維護自己的權益。

    參考資料: 本身是社會保險專業人員
  • DY
    Lv 5
    1 0 年前

    一般的公司老闆都會給~

    只是有些小氣的老闆很會算~~

    只能說你離職,離職的好~~

    下一個公司會更好~~

    不過騎犁找馬更好~~

    反正你不做不是嗎?

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    是要給薪的!因是假日不能扣錢!!且即使硬要算那天也可用特休去扺呀!

    所以你放心你勝算最大!!

    參考資料: 自已
還有問題?馬上發問,尋求解答。