匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

有關特休可享勞健保嗎?請達人解救我

據我認知特休是員工福利 排特休是等於上班 所以員工特休公司須發放薪水

我看了一下知識很多人都說 若離職前特休未休可轉薪資

可是離職前休完特休應該也會得到薪資對不對?

所以有關特休薪資應該是都一定要發放對不對?

依我的想法的話 那譬如做到月底 我有5天特休的話

若我排最後5天都特休.等於我月底前5天就不來了

月底特休的那5天有享勞健保嗎? 我認為是有

可是我們公司說沒有 因為已離職 

所以公司就會在最後一天員工實際上班那天幫員工退勞健保

還有第二個問題

公司目前叫全部的員工簽一份同意書

內容包括不能兼差啦 

員工在職期間的著作 智慧財產權均歸公司所有等等

但有一條是說要無條件配合公司輪調至其他分公司 絕無異議

這一條請問是合理的嗎?

請各位大大能盡量附上相關法規 謝謝

已更新項目:

David其實公司叫我們簽的同意書最後還有一項是:

本人在職期間於職務上著作.專利...其著作財產權歸公司享有.如有違反上述...因而遭公司免職.立同意書人願賠償公司因本人離職或免職...一切損失.若發生訴訟時.本人同意以台北地方法院為第一審管轄法院

簽章處還有要求主管或人事要證明此為立書人親筆簽名

總覺得好像簽賣身契 而且最後那一項若真的發生

公司自己站得住腳嗎?

拿法院來嚇員工的感覺

2 個已更新項目:

無條件配合公司輪調至其他分公司 絕無異議

此項全文為:

無條件配合本公司因業務需要輪調至本公司其他分公司.絕無異議

多了業務需要這四個字.依然不合理嗎?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    一.據我認知特休是員工福利,排特休是等於上班,所以員工特休公司須發放薪水,我看了一下知識很多人都說 若離職前特休未休可轉薪資,可是離職前休完特休應該也會得到薪資對不對?

      依勞動基準法第三十九條規定,本法第三十八條所定之特別休假,工資應由雇主照給。雇主經徵得勞工同意於休假日工作者,工資應加倍發給。因此,員工於離職前休完特休,依法亦應獲得全額工資(薪資),公司不得扣除該五天特休的工資,否則,該公司即有違反該法條規定,主管機關可以依勞動基準法第七十九條規定,處以二千元 以上二萬元以下(折合新台幣六千元以上六萬元以下)罰鍰。該員工亦可向向當地主管機關或檢查機構申訴,請求依勞動基準法第二十七條規定,限期命令該公司給付 ,屆期如仍未給付,主管機關仍可依勞動基準法第七十九條規定,處以罰鍰。

    二.所以有關特休薪資應該是都一定要發放對不對?

      依勞動基準法施行細則第二十四條規定,特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。又按勞工每繼續工作滿一定期間後,即享有一定日數之特別休假,不會因為在年度中自行離職而受影響,如有剩下的特休未休,可以要求公司換算工資發給離職員工。(行政院勞工委員會83台勞動二字第01664號 函釋參照)

    三.依我的想法的話,那譬如做到月底,我有5天特休的話,若我排最後5天都特休.等於我月底前5天就不來了,月底特休的那5天有享勞健保嗎?我認為是有,可是我們公司說沒有,因為已離職,所以公司就會在最後一天員工實際上班那天幫員工退勞健保。

    (一)參照行政院勞工委員會八十年八月五日台八十勞保二字第一八五○四號函釋,如經投保單位提具到、離職相關證明,其保險效力之開始自到、離職之日起算。

    (二)因為保險效力之開始自到、離職之日起算,如果您離職日期為月底,最後五天都排特休.特休期間您還是公司員工,公司不能在您在職期間中途退勞健保,因此,您的想法正確,您們公司認知有誤。

    四.還有第二個問題,公司目前叫全部的員工簽一份同意書內容包括不能兼差啦,員工在職期間的著作,智慧財產權均歸公司所有等等,但有一條是說要無條件配合公司輪調至其他分公司絕無異議,這一條請問是合理的嗎?

    (一)公司要求全部員工簽一份同意書,包括不能兼差,此部分如其內容,並無違反法律強制或禁止規定與公共秩序及善良風俗者,員工如果簽名同意,並非無拘束力。

    (二)依著作權法第十一條規定:受雇人於職務上完成之著作,以該受雇人為著作人。但契約約定以雇用人為著作人者,從其約定。依前項規定,以受雇人為著作人者,其著作財產權歸雇用人享有。但契約約定其著作財產權歸受雇人享有者, 從其約定。因此該員工同意書約定,員工在職期間的著作,智慧財產權均歸公司所有,並無違法。

    (三)至於要求員工無條件配合公司輪調至其他分公司絕無異議,這一條不僅不合理,亦屬不合法,如公司確有調動勞工工作必要,應依下列原則辦理:1.基於企業經營上所必需;2.不得違反勞動契約;3.對勞工薪資及其他勞動條件,未作不利之變更;4.調動後工作與原有工作性質為其體能及技術所可勝任;5.調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。(內政部74台內勞字第328433號函參照)

    2007-04-01 11:50:24 補充:

    一.著作之合理使用,不構成著作財產權之侵害,沒有損害賠償問題。沒有勞動基準法第12條規定的事由公司不得將勞工免職。

    二.只要違反法律規定或公序良俗,那張好像賣身契的同意書也不是完全有效,因為一切損失不能從工資扣,上法院打官司要舉證,贏了才能請求賠償,不是一件輕而易舉的事,嚇嚇員工也是蠻有效的。不過一切還是以小心為宜。

    三.多了業務需要這四個字.只是符合調動5項原則之第1項,其他4項如不符合.依然不合理。

    參考資料: 曾任法制及勞工行政工作
還有問題?馬上發問,尋求解答。