Allen 發問時間: 健康其他:保健 · 1 0 年前

普拿疼(乙醯胺酚)與咖啡因 / 阿斯匹靈 與 胃藥

K同學說,吃普拿疼配咖啡是OK的。

J同學說,吃普拿疼配咖啡會產生嚴重副作用,但是不清楚是什麼。

我的想法是傾向K同學的看法。

因為普拿疼的成份中已經含有咖啡因,

而市售咖啡的主原料也就是咖啡因。

兩個一起吃了不起就是咖啡因劑量稍微多了些,

再多也不會超過兩罐咖啡的咖啡因含量(1000ppm)

對常喝咖啡的人來說這量根只是雞毛蒜皮一般而已。

(頂多就是腎臟負擔可能會比較重。)

再者,會起化學變化、一起使用會對身體造成傷害的藥品,

照理說沒有可能會把他們放在一起使用,

然後廣告標語還打很大、內附的說明也很強調「含咖啡因」。

希望有念醫or藥學的朋友可以解惑一下.

關於這兩種成份一起使用有什麼問題、或是副作用之類的,

感謝。

另外就是,

通常沒有到一定劑量的成份是不會標示出來的,

怕是怕在那些地方。

---------------我--是--分--隔--線--------------------

另外一點就是,我稍微查了一下,已醯胺酚會傷肝。

而阿斯匹靈的副作用是會促進胃酸分泌、傷胃。

(與其傷肝還不如多點胃酸好打發)

如果說服用阿斯匹靈的時候搭配胃藥(像是健胃仙、胃乳、胃散)

服用呢? 或是中間間隔一段時間後服用之類的,這樣如何?

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.

    普拿疼 Acetaminophen 咖啡因 Caffeine

    Acetaminophen主要是有肝毒性, 但前提是有其他較易傷肝的藥物或有服用Acetaminophen過量疑慮時

    一般人服用Acetaminophen的極量是4000mg/day, 每次最多 1000 mg (每次服藥間隔至少4-6小時以上 )

    但若本身肝功能就比較差, 或併用其他可能顯著影響肝功能的藥物時,

    服用Acetaminophen的劑量偏高可能會造成肝功能的永久性損害

    例如 : 有人說喝酒配普拿疼可以自殺 --> 錯 ! 錯 ! 錯 !

    只會造成急性肝衰竭, 病人會很清醒的躺在病床上等換肝

    會死嗎 ?! 會 ! 但要拖很久才能如願, 少則十餘天, 多則數月

    所以千萬別這樣糟蹋與折磨自己寶貴的生命

    而且大多數的人一次吃Acetaminophen 500 mg就可以在10-20分鐘內產生藥效

    根本沒有必要多吃 (如前述, 別替自己找麻煩)

    若有肝功能問題的病人

    則要視其肝功能的狀況決定Acetaminophen的劑量與服藥間隔

    Caffeine 適量有助安定神經, 但過量會興奮交感神經

    並不會造成肝腎負擔, 反而有利尿的作用

    因此有輕微頭痛時, 可以吃普拿疼或其他止痛藥, 也可以試著喝適量的咖啡

    二者一起用以熟會有更好的效果

    但若屬於容易緊張的體質, 則盡量不要拿咖啡當止痛藥

    因為容易有心悸, 也很容易失眠及精神亢奮等副作用

    這時候反而可能會使頭痛症狀惡化

    不過, 一般含有咖啡因的藥物中

    其所含的咖啡因劑量並不高

    且若為含有咖啡因的藥錠時,

    人體還要經過消化才能吸收

    吸收的時效上根本比不上直接喝咖啡的吸收速度還慢

    因此前述特殊緊張型體質的病人因服藥而導致咖啡因副作用的機率並不高

    因此 普拿疼 Acetaminophen + 咖啡因 Caffeine 對身體的副作用並不大

    可以說幾乎沒有

    ---------------我--是--分--隔--線--------------------

    2.

    阿斯匹林是一種偏酸性藥物

    大部分偏鹼性的藥物都會影響其吸收 , 例如胃藥

    但, 若胃內部的酸鹼值有明顯改變時

    身體都會自動調節胃酸的分泌量使其盡量維持在酸性的環境下

    因此併用胃藥與阿斯匹林僅會對阿斯匹林的吸收有些微的影響

    且如您所言, 阿斯匹林本身就會刺激胃酸分泌

    對每日服用低劑量阿斯匹林(通常為每日100mg)以預防心血管疾病的病人而言

    這種影響幾乎非常有限

    對於暫時以阿斯匹林止痛的病人而言(每次325-500mg)

    僅有略為延後阿斯匹林的吸收速度

    使止痛的時效略為打折

    但整體而言對藥效的影響並不大

    所以對於必須長期服用阿斯匹林以預防心血管疾病的病人

    是可以容許與胃藥一起服用

    對於以阿斯匹林止痛的病人

    其實有其他更理想的止痛藥物(比較不會刺激腸胃)可取代阿斯匹林

    但若阿斯匹林與胃乳等能在胃壁上形成一層保護膜的藥物併用時

    因為這類藥物也可能在胃部以外十二指腸及小腸前段形成一層保護膜

    這會影響許多藥物的吸收, 也包括阿斯匹林在內

    如果真要併用阿斯匹林與胃乳時

    建議先服用阿斯匹林再服用胃乳

    中間間隔1.5-2小時以上為宜

    如先服用胃乳時, 則阿斯匹林應錯開二小時以上較為適當

    不過臨床上會乾脆建議停用阿斯匹林

    因為既然要用到胃乳了

    表示胃部應該有較為明顯的症狀 (如潰瘍或胃炎)

    使用阿斯匹林有可能使這些症狀惡化之虞

    還是先停用阿斯匹林比較好

    如果病人有必要繼續借助阿斯匹林相關療效時

    先把胃治好再說

    或改用其他可代替阿斯匹林療效的藥物 (不過價錢通常會比阿斯匹林貴很多)

    ps. 阿斯匹林刺激胃的副作用絕不僅限於服藥的當下, 而是包括阿斯匹林吸收後所產生的藥效, 因此有急性與慢性的胃副作用.........

    參考資料: 我是藥師, 部份資料取自衛生署網站的藥品交互作用資料庫
  • 1 0 年前

    吃普拿疼配咖啡是OK的。

    因為我也是這樣使用的.

    一般普拿疼無法迅速止痛時

    加咖啡合併使用就變成普拿疼強效碇

    以我本身使用於頭痛 (睡眠不足)

    服用後約15分鐘內即可止痛,超好用的

    關於已醯胺酚會傷肝

    先生小姐你會一次吞一堆普拿疼(Acetaminophen)嘛?

    吞食過量是會影響肝臟的

    參考資料: 賣藥的
  • 1 0 年前

    普拿疼的劑量不能用幾顆來算

    一般成人是2000mg以下

    但是市售的普拿疼有分250mg和500mg兩種

    如果是250mg的是一天8顆以下

    但若吃的是500mg,一天只能吃4顆

    普拿疼和咖啡因間有協力效果

    但若咖啡因攝取過量

    亦可能會導致普拿疼副作用變的比較嚴重

    所以一般不建議再喝高咖啡因的飲料

    2007-04-27 15:49:50 補充:

    一般開阿斯匹靈的時候都會配胃藥給你

    另,幼兒服用阿斯匹靈有導致雷氏症之虞

  • 1 0 年前

    雖然普拿疼加咖啡因是OK的.

    但是,所有藥物的溶解試驗,都是用白開水做的.

    也就是用開水吃藥是最安全的.

    咖啡畢竟所含成分太多,

    還是不要拿來配藥吃比較好.

    普拿疼會傷肝,其實不是一個很正確的說法.

    應該說是:

    一次大量服用普拿疼或跟酒一起服用,

    會導致有肝臟毒性的異常代謝產物生成,

    此時才會傷肝.

    正常使用下(一天8顆以下),

    普拿疼是很安全的止痛退燒藥.

    阿斯匹靈用於消炎止痛時,

    劑量需要到500MG以上.

    即使跟胃藥一起服用,

    還是會傷胃的.

    嚴重的話,會胃潰瘍的.

    目前阿斯匹靈在醫療上的用途,

    大多用在心血管疾病防治.

    每天只要吃100MG即可.

    順便提一下.

    制酸劑(胃藥)會降低阿斯匹靈的吸收,

    可能會影響療效.

    希望以上回答能解答你的疑問.

    參考資料: 藥師
還有問題?馬上發問,尋求解答。