Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

mobley 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

列舉扣除額殯葬費用可以列入嗎?

去年家中有親人過世,

殯葬相關費用和塔位花了很多錢,

請問這些費用申報所得稅時可以列舉嗎?

已更新項目:

往生的人是我弟弟,他還是學生沒有勞保,沒有遺產,且是因為車禍過世,現在還在和肇事司機訴訟中,也還沒獲得理賠,如果照樓下各位大大所言不能報稅,這樣不是很傷.

5 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    答:很遺憾,殯葬相關費用和塔位不可以列舉扣除。

      若有保留親人看病時的醫療費用收據,

      是可以採用醫療費用扣除額的。

      除此之外,

      這位親人的捐贈、壽險及健保費用是可以採用列舉扣除。

     

    可以列舉扣除的項目如下:

    1一般捐贈

    2人身保險費-非健保之保費

    3人身保險費-健保費

    4醫藥及生育費

    5災害損失

    6自用住宅購屋借款利息

    7房屋租金支出

    8依政治獻金法對擬參選人之捐贈

    9依政治獻金法對政黨之捐贈

    10依政治獻金法對政治團體之捐贈

    11依公職人員選罷法規定候選人之競選經費

    12對私立學校之捐贈

    2007-05-18 11:09:46 補充:

    因為目前所得稅法確實沒有將喪葬相關費用和塔位列為可扣除額。

    令弟也不能申請學保、人壽保險嗎?

    參考資料: 網路報稅軟體參考
  • 1 0 年前

    殯葬相關費用和塔位依規定是不能列舉報稅的哦

  • 小胡
    Lv 6
    1 0 年前

    喪葬費用與所得較無直接關係,但與遺產有直接關係,所以喪葬費用於計算遺產稅時已經當遺產稅的扣除額(不論花費多少都是扣一百萬元),不能再拿來當所得稅的扣除額。

    參考法規:

    遺產及贈與稅法第十七條第一項第十款

    左列各款,應自遺產總額中扣除,免徵遺產稅︰

        |

        |

    十、被繼承人之喪葬費用,以一百萬元計算。

    參考資料: 遺產及贈與稅法
  • ?
    Lv 6
    1 0 年前

    殯葬相關費用和塔位 ,是無法用列舉扣抵的

    因稅法沒有這項規定

    參考資料: me
  • 1 0 年前

    您好~

    這個部份是不能認列的哦.

    若是往生者本身有勞保的話

    可向勞保局申請死亡津貼哦

還有問題?馬上發問,尋求解答。