Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

有關勞工休假福利

請問申請特休假或者婚假及喪假等等....公司可扣全勤或例假日?

這是合法的嗎?

已更新項目:

謝謝大家的回應~~

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依據『勞工請假規則』第9條:雇主不得因勞工請婚假、喪假、公傷病假及公假,扣發全勤獎金。依據勞基第三十八條:勞工在同一雇主或事業單位繼續工作滿一定期間者,每年雇主應依勞工工作年資之不同,給予天數不等之特別休假」,

    綜上,申請特休假或者婚假及喪假等等....公司是不可以扣全勤或例假日的

    如果不怕被變像解雇就去告吧

    參考資料: 自己+網路綜整
還有問題?馬上發問,尋求解答。