Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

飛鳥 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

關於智慧財產權~侵權行為與如何保護自己

一、如任教於補習班,且沒有與補習班簽訂智慧財產權相關文 獻, 則所著作的教材的智慧財產權是屬與自己或是補習班業者?

二、如果補習班業者自行將教材剪貼編輯他用時,未經我同意算不算侵權,有相關的法律可循嗎?

三、在補習班任教,則如何保護自己的智慧財產權?

四、之前曾經發問過,因一時疏忽被刪掉了,所以在問一次,謝謝不吝惜回答。

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    著作權法:

    第 十二 條 

    出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。

    依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。

    依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作。

    重點是...你所著作的教材.補習班有沒有出資呢?或者.補習班是否認為包含在你的鐘點費裡呢?

    1.未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。

    出資人得利用該著作。

    2.衍生著作權原應經著作權人同意.如果...出資人得利用該著作。

    那你沒辦法主張什麼權力.除非...損及著作人格權.

    3.真的這麼重要...著作作品要有「原創性」,才是著作權保護的對象請不要忘記.....那麼就先約定吧!

    4.僅供參考.並請教高明.

    2007-05-22 15:16:49 補充:

    飛鳥...要選擇最佳答案.不一定是我.

    否則程式會自動移除問題.

    你一向都這樣處理.

    代表你輕視回答問題的人的誠意.

    以後不會有人回答你.

    參考資料: 著作權法
還有問題?馬上發問,尋求解答。