Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

股份有限公司不能變更為有限公司的相關規定

股份有限公司不能變更為有限公司規定在哪一個法條??

股份有限公司不能變更為有限公司規定在哪一個法條??

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    答:

    公司法主管機關經濟部的立場是,

    因為公司法沒規定股份有限公司可以變更為有限公司,

    所以不行!

    公司法當然也沒規定「股份有限公司不能變更為有限公司」。

    請參考下列函釋:

    發文單位:經濟部

    發文字號:經商字第27847號

    發文日期:民國 72 年 7 月 11 日

    資料來源:最新公司法解釋彙編 (80年10月版) 第 106-2 頁

    相關法條:公司法 第 106 條

    要 旨:有限公司不得變更組織為無限公司

    全文內容:依現行公司法規定,公司變更組織者,限於無限公司變更組織為兩合公司

         (公司法第七十六條)。兩合公司變更組織為無限公司(公司法第一百二

         十六條)及有限公司變更組織為股份有限公司(公司法第一百零六條)等

         三種情形。有限公司應不得變更組織為無限公司。

    參考法條:公司法 第 106 條(79.11.10)

    給您參考。

    參考資料: 法律規定&函釋
還有問題?馬上發問,尋求解答。