Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

關於被控告棄養的問題

已離婚的父親

可以控告兒子 棄養嗎

都離婚十幾年了..這樣的控告算成立嗎

沒有扶養權也多年不見了

真的很生氣...想要清楚的了解

請各位幫幫忙..拜託

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

      雖然你父親早已和你母親離婚,但並不會因此而改變你是你父親的"婚生子女"的事實,所以你本來就要對你的父親負"扶養"的義務!

      所以你父親確實可以向法院提起"民事訴訟"請求你扶養;甚至如果你父親沒有"謀生能力"時,也可向法院提起"遺棄罪"的刑事告訴。

      但是扶養義務並不是你父親要求你要給他多少錢過生活,你就一定要給,不然難道你父親一個月要求10萬,你也要給嗎?所以法院在處理這類案件時,會考量"當事人"的能力,而以是否能供其"維持生命"為基本考量。

      不論如何,對方總是你的親生父親,至少總是他的"蝌蚪"才會有你,所以至少可以供他"吃住"(如果你的經濟狀況也不佳,至少要讓他有的"吃飽",可以容身吧),否則你恐怕就會違反了"刑法第294條:對於無自救力之人,依法令或契約應扶助、養育或保護而遺棄之,或不為其生存所必要之扶助、養育或保護者,處六月以上、五年以下有期徒刑。因而致人於死者,處無期徒刑或七年以上有期徒刑;致重傷者,處三年以上十年以下有期徒刑。",而會有刑責的。

還有問題?馬上發問,尋求解答。