kimble 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

請問高人 我的所得稅怎麼報最划算

想請問有無高人 幫我計算一下怎麼報所得稅最划算

資料如下:

本人所得:427,335

個人保險:66,014

健保費:5,562

房貸利息:73,340

配偶所得:362,265

配偶保險:31,000

配偶健保費:5,048

希望可以快點得到答案唷 因為我算一算竟然要繳兩萬左右

是否別的更划算的方式

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    一、夫妻合併計稅合併申報

    [427335+362265]-77000*2-78000*2-[24000+5562+73340+24000+5048]=347650

    347650*6%=20859

    二、夫薪資所得分開計稅,合併申報

    427335-77000-78000=272335

    272335*6%=16340

    347650-272335=75315

    75315*6%=4519

    16340+4519=20859

    三、妻薪資所得分開計稅,合併申報

    362265-77000-78000=207265

    207265*6%=12436

    347650-207265=140385

    140385*6%=8423

    12436+8423=20859

    您算的沒有錯,確實需要繳到二萬餘元的稅。

    如果想省稅的話,您可以找找看有沒有去年度的捐贈、醫療的收據,也許會有小小的幫助。

    基本上,沒有更好的方法能讓您少繳稅的了。

    參考資料: 左腦主修稅法+右腦主修占星=傻傻的”純”~ . ~
  • 1 0 年前

    一、所算與「純」兄完全相同。除非您和嫂子是去年新婚,還可以個別申報,那麼在由您申報房屋稅的情況下,則合計只需繳納19842的錢而已。

    二、照這個數字來推估,您應該是採保費月繳的方式吧,建議您可以在每個月存5000元到「不配息」(免得扣抵到房貸利息)的投資工具中(您3000、嫂子2000),因為推估您的保單應含有投資型保單的部份,所以採增額的方式放進去(但要注意有無贖回的高額費用),這樣一來,不但能省下保費約5184元,還可因為投資獲利多賺一筆(所以建議放穩定一點的投資),年終獎金則要拿一半出來繳費,如此就可以有七千元以上(以6%的年獲利率,採定期增額投資的方式,每減少1.2%的年報酬率就少500)的獲利喔。所以每個月把健保費和房貸支出扣掉後,請把兩人的支出控制在35000以下,這樣一來一往,將可創造12000左右的空間,原本每月只有約34000可用(扣除月繳保費、健保費、房貸),轉變成每月有約35000可用(保費年繳去了),會省的人可以省更多喔^^

    加油!祝早日完成退休規劃^^

    PS.字數太多,無法用發表意見,畢竟「純」兄已先回答了,就請選「純」兄為最佳解答吧。第二大點只是個人提出的理財規劃而已,僅供參考啦^^

    參考資料: BY 愉快認真且樂觀&該早點睡覺的南山人^^
還有問題?馬上發問,尋求解答。