遣散費&勞退新制

請問大家:

我工作了2年半

因為工作地點關係自願離職..沒有違約!

想請問大家, 醬公司會給我錢嗎??

勞保局的遣散費是指給予被公司離職的人嗎??

謝謝!!

4 個解答

評分
  • 專家
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    勞動基準法第18條規定,有左列情形之一者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費:

    一 依第12條或第15條規定終止勞動契約者。

    二 定期勞動契約期滿離職者。

    你說工作了2年半,因為工作地點關係自願離職,則依勞基法第18條規定,因為你是自動離職,所以你不能向雇主要求資遣費及預告工資。另外,勞保局可以申請失業給付,但必須是非自願離職才符合條件,因為你是自動離職並不符合條件,所以也無法向勞保局申請失業給付。

    參考資料: 本身是社會保險專業人員
  • 1 0 年前

    您所謂自願離職有無填離職單

    若無

    仍有資遣費可拿

    當然需要更清楚的情形

    寫mail給我

    我會更詳細解解答

  • 1 0 年前

    http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qi...

    可以幫忙解決嗎!!!!!!!!!!!!!!謝謝

  • 葵~*
    Lv 6
    1 0 年前

    因為工作地點關係自願離職..所以是沒有喔

    遣散費是指公司資遣你~公司付你的錢~新制的話每一年發給半個月資遣費

    被資遣或是非自願性離職~也要經由勞工就業站認定~短期內無適用之工作~才會發給~最高六個月~依前六個月的投保金額發給

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。