顯慶 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

房屋繼承者更名需繳增值稅契稅嗎

請問遺產繼承者, 房地產過戶更名需繳增值稅 , 契稅嗎

或其他稅嗎.

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    民法 第 1147 條 繼承,因被繼承人死亡而開始。

    被繼承人如遺有財產,包括:不動產(土地、建物)及動產(存款、股票等)都需申報遺產稅。遺產之現值如超過免稅額及扣除額則需繳納遺產稅。

    例如:被繼承人遺有財產現值1000萬元,繼承人有:配偶、兒子、女兒共三人。

    配偶扣除額445萬元+(第一順序繼承人扣除額45萬元x 2人)+免稅額為779萬元+喪葬費扣除額111萬元=1425萬元

    所以,被繼承人遺有財產現值1000萬元並未超過免稅額及扣除額1425萬元(不用繳納遺產稅),只需申報遺產稅。

    土地、建物(房屋)因繼承移轉過戶,不需申報繳納土地增值稅、契稅。

    土地及建物(房屋)現值是依被繼承人死亡時之公告土地現值及房屋課稅現值核課遺產稅。

    土地現值:請參考土地登記謄本之公告土地現值或上網查詢。

    建物現值:請參考房屋稅繳款書之房屋現值或至稅捐處申請房屋課稅現值。

    公告土地現值網址:http://www.land.moi.gov.tw/chhtml/landvalue.asp?ci...

    土地稅法第28條:

    因繼承而移轉之土地,各級政府出售或依法贈與之公有土地,及受贈之私有土地,免徵土地增值稅。

    契稅條例第2條:

    不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。

    【遺產稅】核算方式:(死亡日期在95年1月1日以後)

    1.免稅額為779萬元(軍警公教人員因執行任務死亡,可以扣除1,558萬元)

    2.遺有配偶,扣除額445萬元

    3.遺有第一順序繼承人,扣除額45萬元(未成年人,每人每年加扣45萬元)

    4.遺有父母親,每人扣除額111萬元

    5.遺有兄弟姊妹,如果未滿20歲或滿20歲以上因在校就學或身心障礙或無謀生能力過去受被繼承人扶養的,每人可自遺產總額中扣除45萬元(死亡日期在94年12月31日以前為40萬元)。如果兄弟姊妹中有未滿20歲的,可按照他的年齡相差年滿20歲的年數,每年加扣45萬元,不滿1年的以1年計算

    6.遺有祖父母的,如果年滿60歲以上或未滿60歲因沒有謀生能力過去受被繼承人扶養的,每人可從遺產總額中扣除45萬元

    7.遺有配偶、直系血親卑親屬或父母,如果是身心障礙者保護法第3條所規定的重度以上身心障礙時、或精神衛生法第5條第2項所規定的病人,每人可以加扣557萬元(死亡日期在94年12月31日以前為500萬元)。但是身心障礙者如果是依順序可取得繼承權而拋棄繼承的就不能扣除。申報時要檢附身心障礙者保護法第3條規定之重度、極重度之身心障礙手冊影本,或精神衛生法施行細則第6條第1項規定之專科醫師診斷證明書影本。

    8.喪葬費扣除額111萬元。(被繼承人如果是經常居住在國外的我國國民或是外國人,那麼只有在我國境內發生的喪葬費才可以扣除)

    ※以上有拋棄繼承權者,則不能扣除。

    參考資料: 工作經驗
  • 品品
    Lv 6
    1 0 年前

    免繳增值稅 及 契稅,若未超過遺產稅免稅額連遺產稅也免繳

    土地稅法第28條

    『已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按其土地漲價總數額徵收土地增值稅。但因繼承而移轉之土地,各級政府出售或依法贈與之公有土地,及受贈之私有土地,免徵土地增值稅。』

    契稅條例第2條

    『』不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。

  • 1 0 年前

    呵呵..你現在的問題跟我現在依樣..但是我現在可以跟你說..你現在要繼承一殘..記住..是繼乘不用繳交過戶歲跟稱直歲還有器歲..但是問題就卡到於說你哪種防子現在幾平..然後政府所公告的錢去家..要是超過你的免歲額就要克一殘歲..不用超過就不用腳前嚕..有問題的可以意見交流喔..但是你現在是以配偶身分繼承還是以子女身分繼承..這兩者身分歲金差很多喔

    參考資料: 現在我也再為要繼承防子一殘歲而苦惱
還有問題?馬上發問,尋求解答。