法令規定機車載物,物品不得超出機車兩側的多少公分?

如題,

法令規定機車載物,物品不得超出機車兩側的多少公分?

單側不得超出多少公分?以及兩側總合不得超出多少公分?

也煩請附上解答依據。

先謝謝回答~!!

1 個解答

評分
  • NK
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    依據交通安全規則第八十八條 :

     機器腳踏車附載人員或物品,應依下列規定:

     一、載物者,小型輕型不得超過二十公斤,普通輕型不

       得超過五十公斤,重型不得超過八十公斤,高度不

       得超過駕駛人肩部,寬度不得超過把手外緣十公分

       ,長度自座位後部起不得向前超伸,伸出車尾部分

       ,自後輪軸起不得超過半公尺。

     二、小型輕型機器腳踏車不得附載人員,重型及普通輕

       型機器腳踏車在駕駛人後設有固定座位者,得附載

       一人。三、附載坐人後,不得另載物品。但零星物

       品不影響駕駛人及附載人員之安全者,不在此限。

     四、附載坐人不得側坐。

     五、駕駛人及附載坐人均應戴安全帽。

     六、裝載容易滲漏、飛散、氣味惡臭之貨物,能防止其

       發洩者,應嚴密封固,裝置適當。

     七、附載坐人、載運貨物必須穩妥,物品應捆紮牢固,

       堆放平穩。

     機器腳踏車駕駛人及附載座人應依下列規定配戴安全帽

     :

     一、安全帽應為乘坐機器腳踏車用之安全帽,經經濟部

       標準檢驗局檢驗合格,並於帽體貼有檢驗合格標識

       或梅花型S產品安全標誌。

     二、帽體及相關配件必須齊全,並無毀損、鬆脫或變更

       之情事。

     三、配帶時安全帽應正面朝前及位置正確,於顎下繫緊

       扣環,安全帽並應適合頭形,穩固戴在頭上,不致

       上下左右晃動,且不可遮蔽視線。

還有問題?馬上發問,尋求解答。