晶晶 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

低收入戶..賣房還可以領政府補助嗎??(請看內容)

朋友是低收入戶(有領政府低收入戶補助)

朋友孩子是殘障(有領政府殘障補助)

他們有間老舊房(房子名字是他孩子名下)

這老舊房為政府規畫公園預定用地

(政府遲早收回去的只是時間還不知)

最近朋友家裡有難.急需一比錢

剛好有人要跟他買老舊房

(買方也知道會被徵收.因為買方是一樓住戶)

想請問...房子是孩子名下.如果他賣了

他還可以領政府的低收入戶補貼嗎??

已更新項目:

所以房子賣掉契約就寫低於260萬嗎?

還有賣掉後錢存在其他人身上就可以了嗎??

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    低收入戶資格

    月收入平均9209元以下

    動產平均5.5萬以下

    不動產260萬以下

    月收入部份

    如有明年有去申報綜合所得稅財產交易所得部分.應該是會月收入超過9509.

    解決方法(和買方說好辦過戶時土地建築改良物所有權買賣移轉契約書裡買賣價款總金額寫公告地價及房屋公告現值.申報綜所稅時就無財產交易所得ㄌ)

    動產部分

    如賣掉房子ㄉ錢存在銀行..等生利息.就會被查到

    解決方法(錢不要存在社會救助法第5條之家庭人口名下之銀行..等存摺裡)

    社會救助法

    第 5 條

    前條第一項所稱家庭,其應計算人口範圍,除申請人外,包括下列人員:

    一、配偶。

    二、直系血親。

    三、同一戶籍或共同生活之兄弟姊妹。

    四、前三款以外,認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。

    第 二 章 綜合所得稅

    第七類:財產交易所得:凡財產及權利因交易而取得之所得:

    一、財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原 始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一 切費用後之餘額為所得額。

    紅色部分提供參考.如有違法被國稅局或社會局查到.與本人無關

    2007-06-05 04:07:58 補充:

    1.房子賣掉契約就寫土地公告地價及房屋公告現值這樣就無財產交易所得就不用報所得稅社會課就查不到ㄌ.

    2.賣掉後錢存在社會救助法第 5 條應計算人口範圍以外ㄉ人

    身上就可以了.

    參考資料: 再社會課服役.協辦此工作.3月剛退伍
  • 匿名使用者
    7 年前

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    歡迎你的加入:LineID: hot777

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - ( 0986 )-( 377 )-( 776 )

    YES貸款理財,提供您提供你最新理債及房屋貸款資訊建議,讓你生活免煩惱。

    - -歡迎同業配合- -- -歡迎同業配合- -

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - ( 0986 )-( 377 )-( 776 )

    真不錯!!真不錯!!如有打擾在這跟您說聲抱歉,敬請見諒。

  • 1 0 年前

    財產交易所得,就是以公告現值及房屋現值計算,所以不是零吧?

還有問題?馬上發問,尋求解答。