細菌 發問時間: 教育與參考出國留學 · 1 0 年前

我可不可以回來?

我今年十七歲就讀高二(民國七十九年三月二十二日生),我打算在暑假去舊金山念高中十 一年級!並且在後年於舊金山高中畢業(十二年級)~可是這樣子我已經滿十九歲了,就要去服兵役了...我想先完成大學學業或碩博士再去當兵,那我這段時間放假可以回來台灣嗎?可以用探親名義回來嗎?若不能我該怎麼辦...?我很擔心...畢竟台灣是我的家鄉,我這一去大概要七 八年...我再怎麼樣都得要回來呀!

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    接近役齡男子,係指年滿十五歲之翌年一月一日起,至屆滿十八歲之年十二月三十一日止之男子。

    接近役齡男子申請護照之申請書,應先經內政部派駐外交部領事事務局(以下簡稱領務局)人員審查,於申請書註記尚未履行兵役義務戳記。領務局於核發之護照末頁,依審查結果核蓋尚未履行兵役義務戳記。

    (役齡前十八歲)出境國外,並在十九歲之年十二月三十一日前在國外就學之役齡男子,符合下列各款者,得檢附經驗證之在學證明,申請再出境:

    (一)、在國外就讀當地國教育主管機關立案之正式學歷學校,而修習學士、碩士或博士學位者。

    (二)、就學最高年齡,大學可就讀至二十四歲,研究所碩士班至二十七歲,博士班至三十歲,但大學學制超過四年者,每增加一年,得延長就學最高年齡一年,其畢業後接續就讀碩士班、博士班者,均得順延就學最高年齡,惟博士班就讀最高年齡以三十三歲為限。

    依上揭令釋,役齡前出境國外就學者,於國外辦理換發護照及入出境之處理原則如下:

    (一)十九歲之年已在國外就學,於二十四歲之年十二月三十一日前就讀語言班、高中、專科、社區大學、修學士學位大學等、二十五歲之年一月一日至二十七歲之年十二月三十一日期間修習碩士學位、二十八歲之年一月一日至三十歲之年十二月三十一日期間修習博士學位(大學學制超過四年者,依學制延長最高年齡),均可依護照條例施行細則第二十四條第二項規定,換發三年效期護照;但十九歲之年未曾就學者,或逾規定之就學最高年齡者,即不符合役齡前出境就學規定。

    (二)在國外就學期間返國二個月辦理再出境就學者,二十四歲之年十二月三十一日前必須持具經驗證之大學以上學歷在學證明,二十五歲之年一月一日至二十七歲之年十二月三十一日期間者,必須持具經驗證修習碩士學位以上學歷之在學證明,二十八歲之年一月一日至三十歲之年十二月三十一日期間者,必須持具經驗證修習博士學位之在學證明(大學學制超過四年者,依學制延長最高年齡),才可辦理出境繼續就學。若返國時如仍就讀語言班、高中、專科、社區大學,而未具就讀大學、碩士班、博士班之條件者,即不符合役齡前出境國外就學規定。

    換句話說:

    你這段時間放假可以回來台灣

    只要你符合規定

    不必用探親名義回來

    若不能,你這一去大概要七 八年...

    等你完成學業再回來當兵

    要去之前

    三思

    而行

    內政部入出國及移民署網站:

    http://www.immigration.gov.tw/aspcode/LawList1.asp...

    參考資料: 內政部入出國及移民署
  • ctiger
    Lv 5
    1 0 年前

    19歲前只要有在學證明都可以進出台灣。

    滿19歲(18歲12月31天)後,依「兵役法施行法第四十八條之一」第二項規定,役齡前出境,於徵兵及齡之年十二月三十一日前在國外就學之役齡男子,符合下列各款者,得檢附經驗證之在學證明,申請再出境,其在國內停留期間,每次不得逾二個月:

    一、在國外就讀當地國教育主管機關立案之正式學歷學校

      ,而修習學士、碩士或博士學位者。

    二、就學最高年齡,大學至二十四歲,研究所碩士班至二

      十七歲,博士班至三十歲。但大學學制超過四年者,

      每增加一年,得延長就學最高年齡一年,其畢業後接

      續就讀碩士班、博士班者,均得順延就學最高年齡,

      惟博士班就讀最高年齡以三十三歲為限。以上均計算

      至當年十二月三十一日止。

    換言之,只要你在19歲以後就讀大學,仍然可以返台探親

  • JEFF
    Lv 7
    1 0 年前

    現在在台灣服兵役才一年而已,很不錯了

    先去當兵吧! 以後免煩惱

  • 1 0 年前

    你是要跳機去還是以學生簽證去念書? 如果是後者,應該是還可以回台灣的. 如果是前者,你只要回台灣就不能再進出美國了. 要不就先當完兵再去念阿,就沒有這種煩惱了.

還有問題?馬上發問,尋求解答。