婚姻成不成立?

我和 我爺爺的妹妹 的女兒 的女兒 算幾等親??

如果是6等親的話 那我們兩個可以結婚嗎??

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    民法第九百八十三條

    第二項 旁系血親在六親等以內者不得結婚。但因收養而成立之四親等及六親等旁系血親,輩分相同者,不在此限。

    參考資料: 小六法
  • 1 0 年前

    確實是六親等旁系血親

    另外找別的女朋友吧

  • 1 0 年前

    本人→父親→爺爺→爺爺的妹妹→爺爺的妹妹的女兒→爺爺的妹妹的女兒的女兒

    (一親等)(二親等)(三親等)(四親等)  (五親等)

    法規:民法 (民國 96 年 05 月 23 日 修正)

    第983條

    與左列親屬,不得結婚︰

    一 直系血親及直系姻親。

    二 旁系血親在六親等以內者。但因收養而成立之四親等及六親等旁系血親,輩分相同者,不在此限。

    三 旁系姻親在五親等以內,輩分不相同者。

    前項直系姻親結婚之限制,於姻親關係消滅後,亦適用之。

    第一項直系血親及直系姻親結婚之限制,於因收養而成立之直系親屬間,在收養關係終止後,亦適用之。

    參考資料: 全國法規資料庫(民法)
  • 1 0 年前

    六等親以內者不得結婚,此為無效婚姻,法律上是不承認的

還有問題?馬上發問,尋求解答。