promotion image of download ymail app
Promoted

若是我辦門號轉移。

我本來是泛亞的用戶、但是我媽說,這裡收訊不好,所以想轉移門號到中華,而且我最近也打算換手機...

可是我媽說,等轉移門號的時候在換!?

(我們10月續約滿)

我媽的意思是、轉移門號後會像辦門號(搭配手機)那樣嗎?

還是他在騙我?

PS:我哥是中華的、他好像也是最近續約滿,還是我媽指的是要用我哥的門號再買手機?

已更新項目:

門號轉移的話...來電達鈴會清除嗎=囗=? (蠻擔心的...

3 個解答

評分
  • aries
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    他沒有騙人,申請NP(號碼可攜)後,這個門號就隸屬於移入的新業者(中華),視同該新業者(中華)的用戶,所以可以與此新業者(中華)綁門號買手機。

    依據NCC號碼可攜服務管理辦法第五章攜碼用戶移轉作業相關規定第二十二條第五款「移出經營者對已因欠費、違反法令、營業規章或服務契約遭其停止通信之用戶,得拒絕提供號碼可攜服務;對訂有限制退租或終止期間服務契約之用戶,得於該用戶履行因提前退租或終止契約之約定違約金後,始提供號碼可攜服務。」(請詳http://www.dgt.gov.tw/chinese/Regulations/5.2/5.2....

    所以如果之前有和原移出業者泛亞綁約(綁門號買手機或是基地台客戶…),必須支付當初所簽訂的違約賠償金才能辦理NP;若是基地台客戶之類的合約,則是放棄基地台等優惠身分。

    申請NP細節請參考之前我的答覆http://knowledge.yahoo.com.tw/question/question?qi...

    2007-07-09 09:06:04 補充:

    我認為NP後來電答鈴會清除掉,因為NP之後變成另一家業者的用戶,所有功能是由新業者提供,原來的特別業務必須請新業者設定才會有,但是來電答鈴歌曲各業者不盡相同,所以有可能新業者沒提供那首歌。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    號碼移轉就是我們俗稱的NP

    也就是用原門號轉移至其他家業者

    例如:

    0912-123-456(原中華門號)~~~NP後~~~0912-123-456

    所以原門號不換,但業者轉換了

    一般辦理此項移轉業務都須等到本身門號合約到期

    也就是說你泛亞要等到10月才可以移轉門號

    至於說要不要搭配手機

    答案是當然可以,如果你有需要的話可以跟我說一聲喔!

    NP原則上跟新辦門號可以給予相同的優惠

    參考資料: 自己(從事電信業四五年了)
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    問題有點看不懂@@

    不一定要買手機才能換門號啦

    你只要等續約滿ㄌ以後

    再換

    可以用同一隻手機阿

    或者你也可以不等續約滿

    就換

    可是要付錢

    (類似罰款.因為你沒滿續約)

    參考資料: 自己的小小經驗
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。