請問這樣有違反勞基法嗎?

剛到這家公司時,老闆說因為勞基法規定,每月的第一個禮拜六必須到公司上班。所以我們就乖乖的每月的第一個星期六上班。

後來又做了調整,說希望讓員工可以真正享受周休二日,所以每日延長工作時數1小時,原本上班時間:9:00~18:00 中午休息1小時,

現在規定成9:00~19:00。

請問這樣有沒有違反勞基法規定?

備註:我們是內勤單位...

1 個解答

評分
  • 阿傑
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    依勞基法第30條之規定:勞工每日正常工作時間不得超過八小時,每二週工作總時數不得超過八十四小時。

    因此,你公司如果是隔週週六上半天班,那麼,二週總工時就是84小時,並未違反勞基法。

    但是你公司如果現在把每天工時變成9小時,每週上班五天,那麼,就會變成二週工時90小時,這樣就違反勞基法規定了。

還有問題?馬上發問,尋求解答。