國民旅遊卡

請問國民旅遊卡如果週五及下週一請休假,在工作所在地以外國旅卡特約店,刷卡購物或用餐但不住宿,是否只有該週五週一二日刷卡才可報銷,中間週六及週日刷卡均不得報支?若是可以的話,請給文號,謝謝.

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    依照舊規定的話 是這樣沒有錯

    但是依照今年7月1日新修正上路的規定

    http://www.cpa.gov.tw/cpa2004/pfattend/EXWT7704P.h...

    只要在你請休假期間休假半日以上,以國民旅遊卡於旅行業或旅宿業之國民旅遊卡特約商店刷卡消費者,不受異地且隔夜消費限,該休假期間前後連續假日於各國民旅遊卡特約商店刷卡之消費,均得併入補助範圍。

    所以 假若你週五請個下午半天 有到旅行業或旅宿業刷卡 週六週日的國旅卡消費就也可以核銷 而且你可以在你工作的地點消費!

    不過要注意的是旅宿業通常有附設餐飲部

    也許有人會問說 有在旅宿業消費的話 是不是意味著不用住宿 只要在旅宿業的餐廳吃飯也算?

    理論上的確是如此 行政院針對這些奇奇怪怪的小問題 有做出Q&A

    http://www.cpa.gov.tw/cpa2004/pfattend/EXWT7714P.h...

    文中提到

    觀光飯店或旅館等雖經交通部觀光局核准為國民旅遊卡「旅宿業」特約商店,惟部分飯店或旅館附設之餐飲部門係委外經營,屬「餐飲類」特約商店,並非「旅宿業」特約商店,公務人員宜事前至國民旅遊卡travel網站(http://travel.nccc.com.tw/chinese/index.htm)查明欲消費之...

    所以 想在旅宿業飯店吃飯進而使連續假期也可以核銷 就得注意一下餐廳是不是委外

    參考資料: 本身是人事人員
  • 6 年前

    持有國民旅遊卡,可考慮到北方札特 North Zart 古堡館、木屋館消費住宿。

  • 星期六和星期天都不可以刷的,刷了也不能報支

    因為國民旅遊卡基本的原則就是要讓公務員能請假去旅遊

    若又是在假日,那就失去他本身的意義了唷 : )

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    依行政院人事行政局的函示如下:

    「行政院人事行政局 函

    發文日期:中華民國96年6月29日

    發文字號:局考字第0960062541號

    附件:如主旨(請至本局附件下載區下載 http://serv-out.cpa.gov.tw/od/)

    主旨:配合行政院核定自本(96)年7月1日起放寬國民旅遊卡部分使用規定一案,檢送「國民旅遊卡相關事項Q&A」1份,請 查照轉知並加強宣導。

    說明:

    1、為配合行政院核定自本(96)年7月1日起放寬國民旅遊卡部分使用規定,本局簽奉行政院核定,以行政院96年6月23日院授人考字第0960062437號函,修正「行政院及所屬各機關公務人員休假改進措施」名稱為「行政院與所屬中央及地方各機關公務人員休假改進措施」及修正第5點、第5點之1規定,並自民國96年7月1日生效在案。

    2、為加強宣導上開放寬措施規定,本局重新編製「國民旅遊卡相關事項Q&A」,其中特別增列04─「『住宿』或參加『旅行團』放寬限制相關事項」一項,其重點說明如下:

    (1)按「行政院與所屬中央及地方各機關公務人員休假改進措施」第5點(一)3.規定:「休假半日以上,以國民旅遊卡於旅行業或旅宿業之國民旅遊卡特約商店刷卡消費者,不受…異地且隔夜消費限制;該休假期間前後連續假日於各國民旅遊卡特約商店刷卡之消費,均得併入補助範圍。」係為鼓勵公務人員實際從事國內旅遊,惟為簡化行政作業,避免增加審核之困擾,對於公務人員休假期間持用「國民旅遊卡」於「旅行業」或「旅宿業」之「國民旅遊卡」特約商店刷卡消費者,即不受「異地、隔夜」消費限制,且於該休假期間前後連續假日之其他國民旅遊卡特約商店刷卡消費,得併入補助範圍。另配合公務人員請假規則第10條,每次休假應至少半日之規定,只要於休假期間,符合放寬之條件即可,不硬性規定為滿1日之休假。換言之,週五下午或次週一上午請休假半日,其連續之週六、週日之任一國民旅遊卡特約商店刷卡消費,均不受「異地、隔夜」消費限制,得一併補助;惟如週五上午或次週一下午請休假半日,因與週六、週日不連續,該兩天假日之刷卡消費,尚不得併入補助(參閱Q&A04.05)。綜上,上開規定並非全面性放寬公務人員請領休假補助費要件,針對休假期間並無「旅行業」或「旅宿業」之「國民旅遊卡」特約商店刷卡消費事實者,仍受「異地且隔夜」規定限制。

    (2)目前國民旅遊卡特約商店行業別計有旅行業等14大類,公務人員應於事前妥善規劃休假旅遊相關行程,並利用國民旅遊卡travel網站(http://travel.nccc.com.tw/)特約商店詳細資料,查明欲前往刷卡之國民旅遊卡特約商店行業別,是否為「旅行業」或「旅宿業」,以免因未合相關規定,致無法請領休假補助費。

    3、旨揭國民旅遊卡相關事項Q&A,除業已透過e─CPA人事行政網電子郵件傳送各機關人事單位外,並已置於本局網站(網址:http://www.cpa.gov.tw/)「最新消息」中,請務必以電子郵件或書面轉知所屬機關同仁...

    所以,如果不住宿的話,則仍依照以前的休假消費模式,就是週六及週日刷卡均不得報支

    參考資料: 行政院人事行政局
還有問題?馬上發問,尋求解答。