? 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

急...關於跟未滿16歲之人發生關西(20點

我朋友滿18了 她女友滿15歲

如果我朋友她被女方的家長告

這樣會怎樣嗎(那種事情女方也同意)

他們都是在 同意下發生性關西

這樣罪會輕一點嗎?

這樣會被判多久(可以保釋嗎)

請法律專業人士回答= =!拜託 很急

已更新項目:

我朋友已滿18歲了

我現在要知道

1判輕一點是多久~~~~2判重一點是多久

可以緩刑嗎?還是罰款就好???

這種情形 要如何把傷害降到最低(就是被關輕一點)

是女方的證詞~(如何說對男方才可以判輕一點)

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    性侵害定義

    1.性別騷擾(gender harassment):傳達侮辱、詆毀、或性別歧視觀念的一般性別歧視的語言或行為。

    2.性挑逗(seductive behavior):包含一切不受歡迎,不合宜或帶有攻擊性的口頭或肢體上的行為。

    3.性賄賂(sexual bribery):以利益承諾(如:僱用、升遷、加分、及格)的方式,要求從事與性有關的行為或與性相關的活動。

    4性要脅(sexual coercion):以威脅懲罰的方式,要求性行為或與性相關的活動。

    5性攻擊(sexual assault):包括強暴及任何具有傷害性或虐待性的性暴力及性行為

    所以你朋友的行為未必算是性侵害

    沒意外的話應依刑法第 227 條 第三項論處

    一項:對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。

    二項:對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六個月以上五年 以下有期徒刑。

    三項:對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。

    四項:對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑。

    五項:第一項、第三項之未遂犯罰之。

    既然是雙方你情我願 就不會有犯刑221條強制性交罪的可能

    因女方滿15歲且依你所述情節也不會有犯刑222條加重強制性交罪的可能

    至於減輕刑度就看你朋友是不是剛好18歲

    參刑法227之一條之規定 時八歲以下之人犯前條之罪者得減輕或免除其刑....也可能不用被關啦.....別太擔心 ...和女方家長好好溝通吧...最重要的是願意負起責任

    參考資料: 自己所學所知+法典+知識+網頁
  • 不管對方有沒有同意

    只要被告都算是性侵害未成年少女喔

    因為對方未成年就算同意是沒用的

    未成年之前都是由父母來作決定

    第 18 條 性侵害犯罪之加害人經判決有罪確定,而有下列情形之一者,主管機關應對其實施身心治療及輔導教育:

    一 刑及保安處分之執行完畢。

    二 假釋。

    三 緩刑。

    四 免刑。

    五 赦免。

    前項身心治療及輔導教育之期間及辦法,由中央主管機關會同法務、教育、衛生等機關定之。

    不接受第一項身心治療或輔導教育,或接受之時數不足者,處新台幣六千元以上三萬元以下罰鍰;經再通知仍不接受者,得按次連續處罰至接受為止。

    下面是性侵害防治法的法律條文

    仔細看看吧@@!

    http://www.lsjh.cyc.edu.tw/balance/law.html

    參考資料: 自己+網路
  • 華弟
    Lv 4
    1 0 年前

    刑法

    第 227 條

    對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。

    對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六個月以上五年以下有期徒刑。

    對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。

    對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑。

    第一項、第三項之未遂犯罰之。

    第 227- 1 條

    十八歲以下之人犯前條之罪者,減輕或免除其刑。

    一、刑法第 227 條第一項 :對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。

    但是當事人16歲以上,是不該當刑法227條的構成要件(就是不犯法)

    同條第三項:對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。

    同條第五項:第一項、第三項之未遂犯罰之。

    二、雙方都十六歲以上,如果你情我願,又沒有違反其他法律(如刑法第239條之通姦罪、240條第三項加重和誘罪等),基本上刑法是不管的。當然性交易又另當別論了。

    但是刑法第240條及241條的當事人要件

    是16歲以上、未滿20歲之男女

    也就是說2個滿17歲的男女

    如果你情我願發生性行為,刑法不罰

    如果2人在外同居,就成立刑法240第一項

    16歲以下你情我願發生性行為

    罰誰??罰對方,不分男女

    18歲的甲與14歲的乙→罰甲,公訴

    15歲的丙與15歲的丁→兩者都罰,必須對方家長提告訴

    是告當事人啦,不過如果當事人未成年

    以家長為法定代理人

    參考資料: 知識
還有問題?馬上發問,尋求解答。